Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сектор морепродуктов Норвегии призывает к действиям

Фильтры

Регион

Новости

Сектор морепродуктов Норвегии призывает к действиям

Seafood Norway, отраслевая организация работодателей, поддержала новую стратегию своего правительства в области аквакультуры, назвав ее амбициозной. Но в заявлении организации также говорится, что отрасль стремится двигаться вперед, и содержится призыв к властям проявлять больше действий для достижения целей стратегии.

   Сектор морепродуктов Норвегии призывает к действиям

На прошлой неделе министр рыболовства Одд Эмиль Ингебригтсен обнародовал свой 10-15-летний план действий под названием «Море возможностей». Правительство стремится к достижению цели национального годового производства в пять миллионов тонн лосося и форели к 2050 году.

Йон Арне Гроттум, директор по аквакультуре в Seafood Norway, сказал: «Норвегия является мировым лидером в аквакультуре, и мы рады, что правительство так дальновидно, когда дело касается амбиций и развития сектора. Море возможностей - важное сообщение для всех, кто заинтересован в развитии индустрии морепродуктов". 

При этом Гроттум отметил, что хотел бы, чтобы сообщение было еще более конкретным. Он сказал, что считает, что растущий мировой спрос на производство здоровой пищи открывает возможности, для удовлетворения которых Норвегия имеет все необходимое. Но международная конкуренция в отрасли аквакультуры постоянно растет, предупредил он.

Гроттум также сказал, что, хотя определено четкое направление дальнейшего развития отрасли, еще предстоит проделать большую важную работу.

Как и ожидалось, некоторые экологические группы не одобрили эту стратегию. Лайв Клевеланд, представитель Альянса за благополучие животных, призвала включить в стратегию защиту благополучия рыб, добавив, что разговор о благополучии в отчете был слишком расплывчатым.

Она сказала, что уровень смертности лосося как в морской фазе, так и в инкубатории, слишком высок, и указала, что Ветеринарный институт в своем последнем отчете о здоровье рыб оценил, что 50 миллионов рыб умерли в садках и на фермах из-за различных (не связанных с выловом рыбы) причин.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)