Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сбербанк подключился к строительству рыболовецких судов

Фильтры

Регион

Новости

Сбербанк подключился к строительству рыболовецких судов

Соглашение о выдаче банковских гарантий на сумму 2,26 млрд руб. подписали Дальневосточный Сбербанк и одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатского края - Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина.

Гарантии позволят компании принять участие в отборе инвестиционных проектов на закрепление квот на вылов биоресурсов по программе Федерального агентства по рыболовству, сообщает пресс-служба банка.

В рамках инвестиционного проекта предприятие строит 3 новых рыболовецких судна на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Первый корабль - головной сейнер-траулер «Ленинец» был спущен на воду 17 ноября 2017 года в г. Калининграде. В торжественном спуске траулера приняли участие представители Правительства РФ и Камчатского края, представители ФАР, руководство Камчатского отделения ПАО Сбербанк, представители Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина.

Группа компаний также планирует строительство двух береговых фабрик по обработке рыбы. Первая фабрика уже строится в черте г. Петропавловска-Камчатского - она будет иметь мощность около 350 тонн в сутки. Вторая, мощностью около 150 тонн в сутки, будет построена в п. Октябрьском Усть-Большерецкого района. Фабрики будут ориентированы на переработку палтуса, трески, минтая и кальмара.

«Сбербанк выступил гарантом участия регионального бизнеса в конкурсном отборе и гарантом исполнения инвестиционных обязательств по строительству кораблей и новых фабрик по переработке рыбы, - подчеркнул Сергей ЛАТЫШЕВ, управляющий Камчатским отделением ПАО Сбербанк. - Такая сделка является уникальной на рынке - это первый контракт в России на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет, и является примером долгосрочного взаимовыгодного стратегического партнерства с клиентом. Финансовая поддержка Сбербанка позволит предприятию обеспечить ресурсную базу на много лет вперед, построить на российских верфях новые современные рыболовецкие корабли и высокотехнологичные фабрики по рыбопереработке».

Источник: Журнал "Дальневосточный капитал".

Также в разделе

Комментарии (0)