Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Саудовская Аравия возобновит импорт вьетнамских морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Саудовская Аравия возобновит импорт вьетнамских морепродуктов

После приостановки, длившейся более двух лет, Саудовская Аравия разрешила 12 вьетнамским предприятиям возобновить экспорт морепродуктов на свои рынки, сообщил Департамент Азиатско-африканского рынка Министерства промышленности и торговли.

В министерстве сообщили, что посольство Саудовской Аравии во Вьетнаме недавно направило ноту властям Вьетнама, уведомив их о решении Главного управления Саудовской Аравии по продовольствию и медикаментам (SFDA).

По данным Департамента рынков Азии и Африки, этот шаг открывает новое направление для отечественной индустрии морепродуктов на фоне трудностей, вызванных пандемией Covid-19. Министерство продолжит работу с SFDA в направлении полной отмены запрета на импорт вьетнамских морепродуктов.

В январе 2018 года SFDA решило временно приостановить импорт рыбы и креветок из Вьетнама.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Саудовского общества аквакультуры, запрет, вступивший в силу с 1 марта 2018 года, соответствовал нормативной процедуре для импорта рыбы и другой продукции аквакультуры.

Решение было принято после проверки в декабре 2017 года несколькими регулирующими органами, включая SFDA, Министерство окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства и Саудовское общество аквакультуры, 24 вьетнамских предприятий по производству морепродуктов, которые экспортировали продукцию в Саудовскую Аравию.

Департамент рынков Азии и Африки заявил, что в Саудовской Аравии действуют строгие стандарты пищевой безопасности. Будучи ведущим рынком на Ближнем Востоке, политические шаги Саудовской Аравии могут оказать влияние на другие рынки в регионе. Экономисты говорят, что вьетнамские креветки и пангасиус сталкиваются со строгими экологическими требованиями и требованиями по борьбе с болезнями в Саудовской Аравии и других странах.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), Саудовская Аравия ежегодно импортирует из Вьетнама морепродукты на сумму около 60 миллионов долларов США. Министерство промышленности и торговли заявило, что вьетнамские предприятия по производству морепродуктов должны усилить инспекцию и надзор за сельскохозяйственной и производственной средой, чтобы обеспечить качество, гигиену и безопасность пищевых продуктов при экспорте морепродуктов, чтобы избежать возобновления саудовских ограничений.

Министерство промышленности и торговли Саудовской Аравии продолжит работу с Министерством сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама и со смежными ведомствами, чтобы добавить вьетнамские предприятия в список компаний, имеющих право на экспорт морепродуктов в Саудовскую Аравию. Это поможет отменить приостановку импорта морепродуктов из Вьетнама.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись