Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С начала года наблюдается положительная динамика вылова водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

С начала года наблюдается положительная динамика вылова водных биоресурсов

20 января заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел в режиме видеоконференции оперативное совещание в Росрыболовстве.

В начале совещания начальник Управления организации рыболовства Андрей Горничных проинформировал о результатах промысла российских пользователей с начала 2015 года. По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на 20 января общий вылов водных биоресурсов составил 170,5 тыс. тонн, что на 1,6 тыс. тонн, или на 1% выше уровня прошлого года.

Положительная динамика вылова наблюдается в основном рыбохозяйственном бассейне – Дальневосточном, где на данный момент добыто 131,7 тыс. тонн, что на 7,5 тыс. тонн больше показателя 2014 года. Вылов минтая составил 84,9 тыс. тонн, превысив уровень прошлого года на 2,8 тыс. тонн.

В Азово-Черноморском бассейне общий вылов водных биоресурсов вырос на 0,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом – до 1,8 тыс. тонн. Хамсы добыто 1,7 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 0,4 тыс. тонн.

В Северном бассейне выловлено 18,7 тыс. тонн, на 5,3 тыс. тонн меньше прошлогоднего показателя. Вылов трески составил 12,3 тыс. тонн, на 8,1 тыс. тонн меньше уровня прошлого года, вылов пикши вырос на 2,5 тыс. тонн – до 5,8 тыс. тонн. Снижение вылова трески связано со снижением квоты на этот год, а также с погодными условиями.

Общий вылов в Балтийском море составил 1,3 тыс. тонн, что меньше прошлогоднего показателя на 1,1 тыс. тонн. Отрицательная динамика вылова связана со штормовой погодой. Шпрота выловлено 0,4 тыс. тонн, что на 1,1 тыс. тонн меньше уровня 2014 года, вылов балтийской сельди составил 0,8 тыс. тонн, на 0,2 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя.

Вылов водных биоресурсов в зонах иностранных государств составил 16,6 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 0,2 тыс. тонн, в конвенционных районах и открытой части Мирового океана российскими рыбаками выловлено 0,4 тыс. тонн, на 0,1 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя.

На совещании также затронут вопрос отслеживания поставок уловов водных биоресурсов на экспорт и внутренний рынок. Илья Шестаков поручил профильным управлениям центрального аппарата Росрыболовства и территориальным управлениям продолжать осуществлять мониторинг и держать вопрос на особом контроле. Он подчеркнул, что статистика должать быть максимально полной, объективной и оперативной.

В ходе совещания с докладами о текущей работе выступили начальники Управления контроля, надзора и рыбоохраны, Управления аквакультуры, Управления науки и образования, Управления финансов, а также руководители подведомственных учреждений.

Источник: fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)