Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Русские захватчики»: горбуша вытесняет лосось и форель из норвежских рек

Фильтры

Регион

Новости

«Русские захватчики»: горбуша вытесняет лосось и форель из норвежских рек

В Норвегии обеспокоились нашествием горбуши. Эту рыбу назвали «русским захватчиком». 

Норвежская телерадиокомпания NRK заявила, что горбушу называют также тихоокеанским или «русским» лососем. Этим летом рыба привлекла особенно много внимания, поскольку «вторглась» в воды Норвегии. 

В норвежских реках горбуша начала распространяться в 60-е годы прошлого века, когда ее запустили в воды в районе Кольского полуострова.

По всей видимости, в 2021 году в Норвегии побьют рекорд по улову горбуши. Однако нравится это далеко не всем, поскольку «русская рыба» может вытеснить лосось и форель из норвежских рек. Горбуша якобы оказалась исключительно опасной для норвежской экосистемы.

При этом горбуша, судя по всему, действительно способна нанести серьезный удар по лососю, поскольку мальки лососей проиграют в «битве за питание» горбуше.

«Так что эти русские захватчики угрожают норвежскому лососю. Мы уже можем увидеть последствия вторжения: многие реки на востоке Финнмарка закрыты для рыболовства, так как атлантического лосося стало очень мало».

Впрочем, министр рыболовства Норвегии высоко оценил вкусовые качества горбуши. Но от «черного списка» ее это не уберегло.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)