Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рост мирового производства рыбы замедлится

Фильтры

Регион

Новости

Рост мирового производства рыбы замедлится

 Рост мирового производства рыбы, как ожидается, в этом году немного замедлится, в основном, за счет более низких уловов диких видов, таких как минтай и анчоус, прогнозирует ФАО.

Производство продукции аквакультуры продолжает увеличиваться с постоянной скоростью на уровне 5 процентов, что обусловлено увеличением доходов и уровня урбанизации. Глобальное потребление рыбы растет более быстрыми темпами, чем население земного шара, а это означает, что потребление на душу населения растет с каждым годом примерно на 1 процент. В 2016 году, как ожидается, потребление рыбы на душу населения составит 20,5 кг в год, по сравнению с 20,3 кг в 2015 году и 17,6 кг десять лет назад, в 2006 году.

Доля сектора аквакультуры в общем объеме производства рыбы для потребления человеком, согласно прогнозам, возрастет до 53 процентов в этом году - тенденция, которая будет только расти в обозримом будущем.

Общая стоимость мировой торговли морепродуктами, как ожидается, в этом году, достигнет $ 140 млрд, что представляет собой увеличение на 4,4 процента, хотя это по-прежнему значительно ниже показателя 2014 года.

Рост показателя в стоимостном выражении отчасти обусловлен  стабилизацией курса доллара США после резкого увеличения по сравнению с несколькими валютами в 2015 году, и также является следствием улучшенных цен на ряд высокопродуктивных продаваемых товаров из морепродуктов. Цены на лосося, в частности,  достигли пика в 2016 году, а цены на тунца также выросли после периода устойчивых минимумов. Ограничения поставок отчасти являются  причиной для роста цен, но рост спроса также является фактором, способствующим этому росту.

Среди крупнейших мировых производителей морепродуктов  Норвегия  продолжает задавать темп роста экспортной выручки, что обусловлено высокими ценами на основные экспортные виды - треску, лосося, скумбрию и сельдь.  

Что касается мирового рыбного рынка в целом, рост в 2016 году был обусловлен восстановлением спроса на рынке ЕС и продолжающимся развитием более мелких рынков в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также на Ближнем Востоке. Последние поглощают все большие объемы морепродуктов, указывая на рост доходов населения и расширение среднего класса. Крупнейшие экспортеры во всем мире все чаще нацеливаются на эти страны, а развивающиеся рынки теперь все чаще конкурируют с традиционными крупными рынками сбыта, даже на уровне премиальных морепродуктов, таких как лосось и креветки.  

Низкие поставки многих видов морепродуктов, как можно ожидать,  подтолкнут  мировые цены на морепродукты вверх в среднесрочной перспективе, несмотря на экономические трудности, которые в настоящее время отмечаются на крупных развивающихся рынках, таких как Российская Федерация и Бразилия. Недавнее сокращение поставок анчоуса из-за погодного явления Эль-Ниньо, вероятно, может привести к росту цен на корма для рыб, что, в свою очередь, увеличит затраты на продукцию аквакультуры по всему миру. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)