Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росстат расширил список товаров и услуг для ежемесячного расчёта инфляции

Фильтры

Регион

Новости

Росстат расширил список товаров и услуг для ежемесячного расчёта инфляции

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) увеличила количество товаров и услуг, которые ежемесячно оцениваются при расчете инфляции. В обновленный список вошли каршеринг, подписки на онлайн- и видеосервисы, расширено число наблюдаемых лекарств и медизделий. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Росстата.

«Значительно увеличилось количество лекарственных средств и медицинских изделий, а также товаров первой необходимости и средств гигиены. Если в 2020 году в ежемесячном режиме велся мониторинг цен больше чем на сорок лекарств, то в 2021 году — уже на 53. Пять из них — азитромицин, цефтриаксон, осельтамивир (номидес), апиксабан (эликвис), витамин Д3 — используются при лечении больных коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении ведомства.

Будут отслеживаться цены на средства индивидуальной защиты: санитарно-гигиенические маски, антисептик для рук, а также на одноразовые шприцы и ряд медицинских услуг. В частности, ведомство будет вести мониторинг цен на гастроскопию, диагностику на МРТ или КТ, услуги сиделок по уходу за больными и пожилыми людьми на дому.

 При этом отмечается, что с 2021 года Росстат не будет отслеживать цены на ртутные градусники, заменив их на галинстановые.

Минсельхоз будет контролировать производителей социально значимых продуктов питания

Также из обновлённого перечня исключили некоторые товары, которые перестали пользоваться спросом у граждан. Среди них кнопочные мобильные телефоны, шапки из меха, ковры и наборы мягкой мебели.

Одновременно расширен список туров и экскурсионных программ по России, в Турцию и ОАЭ. Стоимость проживания в гостинице по новым правилам будет оцениваться в широком диапазоне: от спального места в хостеле до номера в пятизвездочном отеле.

Всего в 2021 году Росстат каждый месяц будет отслеживать цены на 32 позиции больше, чем в минувшем году — в новый список вошли 556 товаров и услуг.

Ранее сообщалось, что после роста цен на сахар и подсолнечное масло Министерство экономического развития предложило расширить перечень отслеживаемых марок из списка социально-значимых товаров.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись