Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские порты могут закрыть для судов-браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

Российские порты могут закрыть для судов-браконьеров

Страны-участники международного соглашения по борьбе с незаконным рыбным промыслом смогут отказывать в заходе в порты иностранным судам, промышляющим незаконным ловом рыбы. Законопроект о ратификации данного соглашения планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла принято продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в 2009 году. Оно предполагает, что каждое государство – участник соглашения будет назначать порты, в которые иностранные суда могут запрашивать заход в соответствии с документом.

До предоставления какому-либо судну разрешения на заход в свой порт участники соглашения будут требовать заблаговременно предоставлять информацию о судне, владельце судна, разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешении на перегрузку, имеющемся на борту улове, районах его добычи. В соответствии с соглашением государство порта принимает решение о разрешении или об отказе на заход в порт судам, которые были вовлечены в незаконный промысел. Для реализации этой нормы в РФ потребуется внесение изменений в закон о внутренних морских водах, говорится в пояснении к законопроекту о ратификации соглашения.

Реализация мер соглашения будет способствовать укреплению регионального и международного сотрудничества в противодействии незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу и препятствовать поступлению незаконно добытых водных биологических ресурсов на международные и национальные рынки, считают в правительстве.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)