Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россиян накормят искусственной осетриной

Фильтры

Регион

Новости

Россиян накормят искусственной осетриной

Уже через три года россияне смогут купить искусственно выращенное мясо осетра

В мире технология выращивания мяса из клеток уже растиражирована, но за рыбу взялись пока только русские. Выбор свой наши ученые остановили на осетрах, так как это ценная порода рыбы, славящаяся своими вкусовыми качествами, и в России это промысловый вид.

В лаборатории продукт уже получен, осталось только до конца отработать все нюансы технологического процесса, и можно приступать к массовому выпуску искусственной рыбы, говорят бизнесмены, которые хотят сделать на этом изобретении прибыльный бизнес. В продажу фарш из искусственной осетрины поступит примерно года через три. Позволить его смогут не все, так как предположительно она будет стоить еще больше, чем натуральный осетр премиум-класса.

Ученые, создающие подобные продукты, уверяют: наступит время, и эта еда станет общедоступной и дешевой, так как при ее производстве затрат потребуется меньше, чем при традиционном ведении сельского хозяйства. И произойти этом может уже к 2026 – 2027 году.

Как рассказали ученые, для их работы нужны стволовые клетки рыбы, которые они берут у мальков рыб с помощью биопсии. Далее клетка помещается в так называемый биореактор, где она получает питание и все условия для развития.

Еще совсем недавно для создания искусственного мяса требовались исключительно стволовые клетки костного мозга. Российские же ученые применили более передовую технологию, и теперь можно брать мышечные клетки, что упрощает задачу.

Кроме того, исследователи начали экспериментировать с жировыми клетками, чтобы продукт был полноценным: ведь именно правильное сочетание мышечной ткани и жира дает необходимый вкус мясу или рыбе.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)