Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия в пять раз увеличит экспорт черной икры за рубеж за пять лет Поставки икры осетровых из РФ к 2025 году должны увеличиться впятеро – до 38 тонн, а в денежном выражении – вдвое до 45 миллиардов долларов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доку

Фильтры

Регион

Новости

Россия в пять раз увеличит экспорт черной икры за рубеж за пять лет Поставки икры осетровых из РФ к 2025 году должны увеличиться впятеро – до 38 тонн, а в денежном выражении – вдвое до 45 миллиардов долларов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доку

Поставки икры осетровых из РФ к 2025 году должны увеличиться впятеро – до 38 тонн, а в денежном выражении – вдвое до 45 миллиардов долларов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ планов Росрыболовства.

Как сообщило ведомство, эти задачи будут решаться в рамках федерального проекта «Международная кооперация и экспорт». Там отметили, что Россия имеет статус поставщика качественной черной икры и должна сохранять его. Экспорт планируется увеличить за счет наращивания производства. Напомним, что за прошлый год оно составило 44 тонны, что в три с лишним раза больше чем с начала десятилетия. Новыми покупателями товарной икры должны стать страны ЕС, Бразилия, Индия и Эмираты, а также планируется увеличение ассортимента для Китая и США. Также в Росрыболовстве заявили, что планируется во столько же раз увеличить и экспорт рыбных филе и муки. Сейчас оно обратилось к Россельхознадзору с просьбой помочь с аттестацией соответствующих предприятий-экспортеров.

По словам экспертов, для этого нужно решить две главные проблемы — большую долю контрафакта и высокую конкуренцию со стороны Китая. Сейчас эта страна обгоняет РФ по поставкам. Например, доля экспорта продукта из Поднебесной в ЕС за последние годы подскочила с 13 до 70 процентов. Кроме того, КНР увеличила поставки и на сам российский рынок – до 17 тонн. При этом страна-конкурент часто и является виновницей первой проблемы – сейчас многие китайские поставщики умышленно снижают цены на икру в ущерб качеству, еще и выдавая ее за российскую. Например, при российской себестоимости продукта в более чем 20 тысяч рублей за килограмм китайский аналог стоит в полтора-два раза меньше. Большая доля контрафакта, по словам некоторых участников рынка, встречается, например, в Астраханской области – а ведь это главный российский регион по производству этой икры, где она уже считается его «визитной карточкой». 

Различные холдинги и ритейлеры отмечают, что из-за этого, независимо от цен, спрос на продукт на российском рынке уже снизился. Пока что решением проблемы контрафакта в Росрыболовстве считают электронную маркировку икры. Подобную систему ведомство уже разрабатывает вместе с Союзом осетроводов.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)