Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия сохранит ограничения на импорт норвежского лосося

Фильтры

Регион

Новости

Россия сохранит ограничения на импорт норвежского лосося

Тронд Дэвидсен (Trond Davidsen), директор департамента по работе с рынками Норвежской федерации производителей морепродуктов (FHL), не видит быстрого способа ослабить ограничения российской стороны на импорт норвежского лосося и форели.

В настоящее время только 28 рыбоводческих хозяйств Норвегии имеют разрешение на экспорт своей продукции в Россию. Многие другие норвежские фермы по искусственному разведению лосося активно, но пока тщетно стремятся получить такое разрешение от органов управления Государственной ветеринарной службы России.

«Наша принципиальная позиция заключается в том, что экспорт лосося и форели должен быть свободным, но Россия установила режим ограничений на многие виды продовольственных товаров, импортируемых из разных стран», - говорит Тронд Дэвидсен. «Россия аргументирует необходимость таких ограничений обеспечением безопасности и качества поставляемых продуктов питания. Кроме того, это возможность дополнительного налогообложения импортируемых товаров». В связи с этим, по мнению Тронда Дэвидсена, ограничения на ввоз лосося и форели сохранятся в той или иной форме. В то же время он считает, что их наличие может осложнить процесс вступления России во Всемирную торговую организацию.

Роалд Вааге (Roald Vaage), директор Государственной службы Норвегии по надзору за качеством продуктов питания (The Norwegian Food Safety Authority), являющийся также руководителем норвежско-российской рабочей группы по урегулированию вопросов торговли лососем и форелью, сообщил интернет-изданию «IntraFish», что постепенно Норвегия значительно увеличит долю своей ответственности за качество продукции аквакультуры путем осуществления инспекций рыбоводческих хозяйств.

«Можно говорить о положительной динамике развития российско-норвежских отношений в данной области», - сделал заключение Вааге.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)