Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия: Росрыболовство предлагает запретить рыбные консервы из Европы

Фильтры

Регион

Новости

Россия: Росрыболовство предлагает запретить рыбные консервы из Европы

Росрыболовство обратилось в Минсельхоз с предложением дополнить российские ответные санкции запретом на ввоз рыбных консервов и переработанной рыбной продукции из стран ЕС, США, Норвегии и Канады.

Об этом "Известиям" сообщил заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков. "Мы считаем, что есть такая возможность. Тем более, что продукцию глубокой переработки мы сами производим в избытке, за исключением небольшого ассортиментного ряда. Россия может полностью заместить импортные рыбные консервы собственными", - сказал Шестаков.

Импорт мальков, наоборот, предполагается разрешить, так как они не являются пищевой продукцией, а российские лососевые фермы зависят от поставок мальков и кормов из Норвегии.

Заместитель министра признал, что у ряда заводов северо-западного региона могут возникнуть трудности, связанные с дефицитом сырья. "Также они могут возникнуть и у тех компаний, которые уже закупились за рубежом, но не успели доставить груз на территорию России. И это действительно серьезная проблема. Для предприятий решение в том, чтобы переориентироваться на российское сырье, которое можно перерабатывать", - отметил Шестаков.

По его словам, у Росрыболовства и Минсельхоза есть ряд предложений по недопущению роста цен на российскую рыбу. "Во-первых, это стимулирование перевозок рыбы с Дальнего Востока в Центральную часть России. Требуется улучшить логистику рыбы как с помощью возможного субсидированная, так и с помощью введения приоритета для рыбных грузов, идущих с Дальнего Востока, в транспортных коридорах. То есть транспорт с рыбой должны будут пропускать в центр страны в первую очередь", - сказал чиновник.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись