Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия может на 30% увеличить вылов рыбы в национальных водах Арктики, прогнозирует Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Россия может на 30% увеличить вылов рыбы в национальных водах Арктики, прогнозирует Росрыболовство

"В арктических водах исключительной экономзоны РФ сейчас добывается 250-260 тыс. тонн водных биоресурсов. При этом состояние малоосваиваемых или неосваиваемых запасов позволяет в перспективе прогнозировать увеличение вылова на 80-100 тыс. тонн", - заявил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов на VIII международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге.

Для этого, как считает В.Соколов, необходимо качественно оценить запасы и разработать технологии по их переработке. Во многом возможности наращивания вылова по таким видам ограничиваются неразвитым спросом, отметил он.

Основу резервной сырьевой базы составляют водные биоресурсы Баренцева моря - более 86 тыс. тонн. Наибольшие перспективы промысла у сайки - ее вылов может достичь 32 тыс. тонн, на втором месте - северная креветка: из 25 тыс. тонн разрешенного вылова в 2017 году освоено всего 3,2 тыс. тонн. Потенциальный вылов скатов - 3,8 тыс. тонн, морских ежей и кукумарии - до 7 тыс. тонн. Традиционным резервом добычи являются водоросли, состояние запасов которых позволяет изымать 20 тыс. тонн ежегодно.

В Белом море можно вылавливать до 4,5 тыс. тонн беломорской сельди и наваги, в Карском море - до 4 тыс. тонн сайки и наваги, в Чукотском море - до 3,9 тыс. тонн сайки.

Как подчеркнул В.Соколов, в условиях климатических изменений и рисков перераспределения запасов и миграционных путей водных биоресурсов необходимо проводить комплексные морские ресурсные исследования. Их данные позволят подготовить рекомендации для промысла в тех районах, где пока рыболовство не развито. Другое важное условие расширения промысла - строительство рыбодобывающих и научно-исследовательских судов ледового класса, включая маломерные.

Большое значение для обеспечения населения арктических районов доступной и качественной рыбной продукцией имеет товарная аквакультура. Сейчас товарное рыбоводство наиболее развито в Мурманской области и Карелии.

В.Соколов напомнил, что стратегия развития арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года предусматривает, в частности, сохранение, развитие и эффективное использование ресурсного потенциала рыбного хозяйства, техперевооружение и ввод в эксплуатацию новых мощностей по глубокой переработке водных биоресурсов, развитие морских биотехнологий, пресечение незаконной добычи и оборота водных биоресурсов.

К арктической зоне России относятся Баренцево, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское, а также водоемы Мурманской и Архангельской областей, республик Коми, Карелия и Якутия, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Красноярского края. Основной промысел осуществляется в Баренцевом море, где добывается почти 90% общего улова. В Белом море ежегодно осваивается 2-3 тыс. тонн. Вылов во всей остальной части арктических морей составляет не более 15%.

Источник: FINMARKET.RU

Также в разделе

Комментарии (0)