Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Южная Корея обсуждают вопрос распространения сертификации на все уловы водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Южная Корея обсуждают вопрос распространения сертификации на все уловы водных биоресурсов

Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и заместитель министра по морской политике Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея Чой Чжун Ук подписали протокол по итогам 28-й сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству, которая прошла в Москве с 17 по 19 апреля.Стороны подвели итоги взаимодействия в 2018 году, обменялись информацией о результатах промысла корейских рыболовных судов в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке и согласовали условия вылова на 2019 год. Ежегодно Республике Корея выделяются квоты на добычу минтая, тихоокеанской сельди, трески, сайры и некоторых других видов водных биоресурсов.

В рамках сессии также рассмотрены результаты сотрудничества в области противодействия ННН-промыслу в рамках двустороннего соглашения, в том числе сверены данные о выгрузке российских водных биоресурсов на территории Республики Корея. Отмечено, что в 2018 году не выявлено случаев выгрузки в корейских портах продукции из крабов российского происхождения без сертификатов законности вылова. Россия обратилась с просьбой информировать также о заходах в южнокорейские порты судов третьих стран с российскими крабами на борту. 

Кроме того, участники сессии обсудили вопросы подготовки к внедрению сертификации российских креветок по аналогии системы, которая действует в отношении крабов. Кроме того, в ходе работы сессии российская сторона предложила распространить систему подтверждения законности вылова на все водные биоресурсы, добытые в российских водах, и продукции из них при ввозе на территорию Республики Корея. Стороны договорились проработать этот вопрос.

В рамках переговоров рассмотрены и варианты развития инвестиционного сотрудничества: представлены предложения группы компаний «Доброфлот» по строительству рыбоперерабатывающего завода в Приморском крае, а также ФГУП «Нацрыбресурс» – об участии корейских инвесторов в развитии портовой инфраструктуры в Корсакове для комплексного обслуживания рыбопромыслового флота. Корейская сторона подтвердила готовность изучить предложения после того, как получит дополнительную информацию.

Россия и Республика Корея отметили успешное выполнение в прошлом году плана научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства и согласовали программу на 2019 год. Одним из ее основных направлений станет аквакультура. Для этого планируется задействовать новый Центр аквакультуры на о. Попова (принадлежит Тихоокеанскому филиалу ФГБНУ «ВНИРО» – ТИНРО), ввод в эксплуатацию которого запланирован на ближайшее время.

«Обе делегации приложили максимум усилий и нашли решения по всем вопросам. В рамках рабочих групп и узким составом удалось согласовать детали условия взаимодействия на 2019 год. Считаю, что работа сессии стала действительно хорошим шагом дальнейшего сотрудничества наших стран в области рыбного хозяйства», –  отметил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства пригласил корейскую сторону на III Международный рыбопромышленный форум и выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые пройдут в Санкт-Петербурге 10-12 июля и V Восточный экономический форум во Владивостоке в период с 4 по 6 сентября 2019 года.

Чой Чжун Ук выразил благодарность за конструктивные переговоры и добавил, что корейская сторона планирует принять участие в мероприятиях.

Справочно:

Основой взаимоотношений России и Республики Корея в области рыбного хозяйства является Соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, подписанное Правительством СССР и Правительством Республики Корея 16 сентября 1991 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)