Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор не исключает запрета на ввоз всей кормовой продукции из Бельгии

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не исключает запрета на ввоз всей кормовой продукции из Бельгии

Россельхознадзор сообщил об очередном выявлении в кормовой продукции из Бельгии незарегистрированных генно-модифицированных компонентов. Регулярные нарушения могут стать основанием для прекращения поставок всей кормовой продукции из Бельгии, предупредили в надзорном ведомстве.

«Россельхознадзор неоднократно предупреждал ветеринарную службу Бельгии о том, что в случае продолжения выявления аналогичных нарушений российская сторона будет вынуждена просить Бельгию приостановить сертификацию всей кормовой продукции для поставок в Россию», – сказано в сообщении службы.

С 2018 года Россельхознадзор зафиксировал 7 случаев выявления незарегистрированных ГМО в кормах и кормовых добавках из Бельгии. Очередное нарушение отмечено при поставках продукции бельгийского производителя NV Marcel Van Den Eynde. Импорт товаров этой компании в Россию запрещен.

«В очередной раз было нарушено требование России и ЕАЭС об обязательной государственной регистрации кормовой продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов», – пояснили в ведомстве. Представители службы обратились к коллегам из Бельгии с просьбой провести расследование и установить причины, а также усилить контроль за отправляемой в Россию кормовой продукцией.

«В очередной раз напоминаем участникам ВЭД о необходимости регистрации ГМ-продукции, предназначенной для ввоза в страну», – подчеркнули в Россельхознадзоре. В ведомстве добавили, что «крайне обеспокоены тем, что подобные нарушения при поставках кормовой продукции из Европы приобрели систематический характер». Ранее ввоз кормов и кормовых добавок в Россию был приостановлен из 11 стран (США, Канады, Великобритании и ряда стран ЕС). Причина – серьезное снижение уровня государственного контроля за продукцией, отправляемой в нашу страну.

И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись