Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство: за первый квартал 2020 производство товарной рыбы выросло больше, чем на треть

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство: за первый квартал 2020 производство товарной рыбы выросло больше, чем на треть

Такие цифры были озвучены на прошедшем 17 июня под руководством главы Росрыболовства Ильи Шестакова оперативном совещании. Сравнение осуществлялось с первым кварталом 2019 года, по итогам которого суммарный объем производства рыбы и морепродуктов составил 80 тысяч тонн против 112,8 тысяч тонн в этом году.

Лидерами по производству товарной аквакультуры стали рыбоводы Дальневосточного региона. Здесь за первый квартал 2020 года было выращено 39,5 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, что на 17,6 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Немного уступили коллегам аквафермеры из Южного и Северо-западного федеральных округов, где объем производства товарной рыбы составил 29,2 (прирост 8,1 тысяч тонн) и 24,4 (прирост 1,9 тысяч тонн) тысяч тонн соответственно. В целом, прирост производства наблюдается во всех регионах, где осуществляется аквакультурная деятельность.

Если говорить о видовом составе прироста производства, то тут безусловным лидером являются карповые породы. Объем товарной рыбы за первый квартал 2020 года составил 34,8 тысяч тонн, и это на 7,7 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Второе место уверенно занимают лососевые, их выращено 25,2 тысячи тонн, прирост составил 2 тысячи тонн. Далее идут беспозвоночные (23 тысячи тонн), бурые водоросли (17,7 тысяч тонн) и осетровые (1,9 тысяч тонн).

Несмотря на стремительные темпы развития и существенные приросты производства, объем товарного рыбоводства России по-прежнему значительно отстает от общемирового уровня, и основные потребности внутреннего рынка удовлетворяются за счет вылова дикой рыбы. С учетом уникальных природно-климатических условий наша страна имеет огромный, не реализованный пока потенциал для развития аквакультуры и выхода в лидеры этой отрасли в мировом масштабе.  

Источник: magazine.fish

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись