Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство выступило против проведения аукционов на вылов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство выступило против проведения аукционов на вылов рыбы

Рыбной отрасли необходим механизм квот, а не аукционов, заявление об этом Федерального агентства по рыболовству 18 февраля было опубликовано пресс-службой агентства.

Таким образом Росрыболовство выступило против предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая предлагает постепенно перейти от механизма распределения квот к аукционам.

Данное предложение сформулировано в проекте указа президента «О национальном плане развития конкуренции на 2021–2025 гг.». По мнению ФАС, переход к аукционам оживит отрасль за счет повышения конкуренции между компаниями. Это увеличит инвестиции в отрасль, даст импульс к развитию территорий и производственных мощностей.

Распределение квот подразумевает закрепление права на вылов рыбы за конкретной компанией на основании данных о вылове в предыдущие годы. Таким образом, считают в Росрыболовстве, право на вылов рыбы закрепляется за реально работающими компаниями, которые могут выполнять взятые на себя обязательства и требования надзорных органов.

Отход же от ныне действующего механизма квот, приведет, по мнению Росрыболовства, к увеличению затрат компаний и их попыткам восполнить дополнительные затраты за счет браконьерства.

Механизм квот является залогом развития отрасли, считают в Росрыболовстве. Свою позицию агентство донесло до ФАС

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)