Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство проведет международную научную конференцию по проблеме тихоокеанских лососей

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство проведет международную научную конференцию по проблеме тихоокеанских лососей

На состоявшемся 11 ноября 2020 года заседании объединенного межведомственного совета по итогам лососевой путины 2020 года, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков объявил о том, что в феврале 2021 года состоится международная научная конференция по проблеме тихоокеанских лососей. Приглашения для участия в мероприятии уже разосланы ведущим ученым отраслевой науки и Российской академии наук, а также международным специалистам, работающим в Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК – NPAFC).

Фото: fish.gov.ru

В этом году прогноз по вылову лососей на Дальнем Востоке не оправдался – добыто порядка 300 тысяч тонн против прогнозных 390 тыс. тонн. По данным исследований отраслевой науки, основной причиной несоответствия фактического вылова прогнозным ожиданиям стали катастрофические изменения в экосистеме Северной Пацифики, вызванные аномальными климатическими условиями, сложившимися в осенне-весенний период 2019-2020 годов.

Следствием масштабного климатического сдвига стало снижение вылова тихоокеанских лососей не только на Дальнем Востоке России, но и в США, Канаде и Японии. «Глобальность процесса требует его всестороннего рассмотрения», – отметил Илья Шестаков, поэтому Росрыболовством принято решение об организации международной научной конференции по тихоокеанским лососям в феврале 2021 года.

Планируется, что результатами конференции станут уточнение планов научно-исследовательских работ в океанический период жизни лососей и адаптация математических моделей, используемых при прогнозировании вылова лососей, в том числе за счет введения в них климатических индексов.

Справочно:

Комиссия по анадромным рыбам Северной части Тихого океана (НПАФК) – международная межправительственная организация, учрежденная на основании Конвенции по сохранению запасов анадромных рыб в Северной части Тихого океана. Конвенция была подписана 11 февраля 1992 года и вступила в силу 16 февраля 1993 года. Страны-участницы: Канада, Япония, Республика Корея, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки.

Как установлено Конвенцией, главной задачей НПАФК является сохранение и рациональное использование запасов анадромных рыб в Зоне Конвенции. В Зону Конвенции попадают международные воды Северной части Тихого океана и прилегающих морей севернее 33° с.ш. за исключением 200-мильных зон (исключительных экономических зон) прибрежных государств.

В соответствии с целями и задачами НПАФК анадромные рыбы включают тихоокеанских лососей и стальноголовую форель (микижу). Анадромные стада – это стада данных видов, мигрирующие в Зону Конвенции.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)