Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство подсчитало ущерб РФ от браконьерских поставок рыбы в Японию на уровне $800 млн

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство подсчитало ущерб РФ от браконьерских поставок рыбы в Японию на уровне $800 млн

Браконьеры нанесли РФ ущерб в размере $800 млн нелегальными поставками отечественной рыбы в Японию в 2010 году.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сделал такой вывод, основываясь на сравнительном анализе данных таможенных органов Японии и России.

По его словам, в прошлом году фактические поставки рыбы и морепродуктов из России в Японию в 2,5 раза превысили данные Федеральной таможенной службы России. В частности, допустимые уловы камчатского краба превышены в 6,8 раза, краба волосатого - в 15 раз. По словам А.Савельева только один из пяти морских ежей, доставляемых в порты Японии, добыт на законных основаниях.

Аналогичная ситуация и по поставкам в Корею. Из ввезенных в 2010 году в порт Донхе 5297 тонн крабов и крабовой продукции лишь 315 тонн (5,95%) выловлено и экспортировано на законных основаниях.

Как считает А.Савельев, одним из решений проблемы, связанной с незаконными поставками рыбной продукции в Японию, является подписание с этой страной соглашения о ННН-промысле (незаконный, несообщаемый, нерегулируемый промысел). Большая часть положений этого документа стороны уже согласовали. Он рассчитывает, что соглашение будет подписано осенью этого года.

По оценкам специалистов, ежегодный мировой оборот нелегальной рыбной продукции составляет около 10 млрд евро.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)