Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Роскачество в декабре представит исследование пресервов из сельди

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество в декабре представит исследование пресервов из сельди

Роскачество планирует в декабре 2022 года представить исследование пресервов из сельди, проверив продукцию на микробиологические показатели, содержание токсичных элементов и консервантов. Об рассказала заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева.

"В планах Роскачества в декабре 2022 года представить исследование пресервов из сельди. Продукция будет проанализирована на микробиологические показатели, содержание токсичных элементов и консервантов, эксперты оценят консистенцию, запах, а также проанализируют этикетку", - сказала она.

Михалева напомнила, что по результатам исследования пресервов из сельди, проведенного в 2020 году, в 57% образцах продукции обнаружено превышение по содержанию дрожжей, в 14% - превышения по КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, наиболее распространенный тест на микробную безопасность). По ее словам, в расширенном списке категорий также находятся и другие категории рыбных консервов: это скумбрия и сардина, а также печень минтая.

Она также сообщила о том, что в Роскачество регулярно поступает большое количество запросов на исследование этой категории продукции со стороны граждан, и его специалисты проанализировали качество 15 категорий рыбной продукции. "В разные годы испытания проходили шпроты в масле, килька в томатном соусе, консервы из сайры, лососевых рыб, а также из печени трески. Всего было исследовано более 300 товаров различной рыбной продукции", - сообщила заместитель главы Роскачества.

Она добавила, что самое последнее исследование 2022 года лососевых рыб, в которое вошли горбуша, кижуч, нерка, занимающих более 70% рынка, показало полное отсутствие фальсификата и минимальное количество замечаний, связанных со вкусом, запахом и консистенцией консервированной рыбы. "Если в 2018 году, для сравнения, видовая подмена встречалась в 13% закупленной продукции, то в 2022 году этой проблемы не обнаружено. В общем-то, достаточно такой редкий случай", - заключила Михалева.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись