Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Роскачество обнаружило фальсифицированные консервы «Печень трески»

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество обнаружило фальсифицированные консервы «Печень трески»

Исследование Роскачества натуральной печени трески 20 популярных торговых марок показало, что вся продукция безопасна, однако один из производителей был уличен в фальсификации. Он совершил видовую подмену и разместил недостоверную информацию в маркировке.



«В консервах «Спецзаказ» эксперты выявили видовую подмену. Рейтинг товара обнулен за фальсификацию», – сообщила организация. Как уточнили ее представители, в составе консервов не была обнаружена ДНК рыб рода трески. «Данный факт является нарушением, так как производитель размещает в маркировке недостоверную информацию и тем самым вводит в заблуждение потребителя», – пояснили в Роскачестве.

Как отметил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, для подмены печени трески недобросовестные производители используют печень макруруса, минтая, а также молоки лососевых, например горбуши, с добавлением печени трески.

«Причина такой подмены кроется в росте цены на сырье – печень трески. Из-за запрета на ввоз рыбного сырья в результате введения эмбарго цена выросла с 80 рублей в 2014 году до 450 рублей в настоящее время. На фоне цены печени минтая от 70 до 120 рублей недобросовестным производителям очень выгодно производить такой фальсификат», – пояснил представитель Рыбного союза.

При этом он подчеркнул, что выявить подмену сейчас не так сложно, а электронные системы контроля Россельхознадзора и Федеральной налоговой службы России уже позволяют в результате ревизии доказать подлог на протяжении определенного периода и доначислить штрафы, а также возможные налоговые недоимки. «Суммы получаются немалые», – добавил Сергей Гудков.

Всего в исследовании Роскачества приняли участие 20 наиболее популярных торговых марок. Продукция 14 из них изготовлена по ГОСТу, остальная – по техническим условиям либо без указания нормативного документа. Консервы печени трески 17 торговых марок изготовлены в России, трех – в Исландии. Закупочная стоимость печени трески – от 73,78 до 181,73 рубля за 100 граммов на момент закупки. Эксперты изучили товары по 172 показателям безопасности, качества и достоверности маркировки.

«Лидером рейтинга стала печень трески трех торговых марок: «Ашан», «Вкусные консервы» и Nord Pilgrim – все российского производства», – отметили в Роскачестве. При этом консервы «ГОСТ» и «КитБай» не соответствовали нормативам действующего ГОСТ «Консервы из печени рыб. Технические условия» по органолептическим показателям – эксперты выявили нехарактерный для продукта цвет печени и цвет выделившегося жира.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись