Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Роль "прибрежки" в общем балансе рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Роль "прибрежки" в общем балансе рыболовства

25 ноября состоялось заседание членов Координационного Совета "Севрыба", на котором был обсужден вопрос о ходе рассмотрения в Минсельхозе проекта изменений в "Закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Все присутствующие высказались определенно против непроработанных предложений по преимущественному праву прибрежных квот на вылов водных биоресурсов. При этом участники ссылались на проведенные ранее анализы использования уже выделяемых квот. Как сообщил В. Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера:

"В 2013 году было проанализировано использование прибрежной квоты компаниями на Северном бассейне за 2012 год:

-Имеют квоты на вылов водных биоресурсов 75 - компаний и ЧП;

-Выбирают квоту собственным флотом - 8 компаний или 11% (они имеют 41% прибрежной квоты или 8200 тонн по 2012 году).

-Выбирают судами других компаний - 44 компании или 59% (они имеют 32% размера прибрежной квоты или 6500 тонн по 2012 году).

-Комбинированно (своими и чужими) - 23 компании 30% (это 27% квоты)

-Уровень цен по сравнению с прошлым годом составил: по мороженой - 76%, по охлажденной - 132%.

Ситуация мало изменилась и в последнее время. Так, несмотря на наши возражения, научная квота на Северном бассейне в 2014 году (около 10 тыс. тонн трески и пикши) была передана для прибрежного лова, однако ситуация не изменилась и квота вновь, в основном, выбирается арендованным флотом.

В тоже время в порт было доставлено за 10 месяцев около 260 тыс. тонн рыбопродукции промышленного лова, что составляет около 60% от всей добытой рыбы, которая реализована на предприятия рыбопереработки и торговли".

Выводы:

-Практически большинство компаний прибрежного промысла "рантье" и повышение квоты будет использоваться только как механизм обогащения отдельных держателей квоты;

-В связи с высокой ценой на охлажденную продукцию практически она идет в основном прямо на продажу, хотя везде декларируется, что она перерабатывается на береговых предприятиях;

-В связи с более низкой ценой на мороженую продукцию предприятия рыбопереработки около 80% используют именно этот вид продукции;

-Промышленность сегодня добывает все виды ресурсов, включая низкорентабельные путассу, мойву и сайку, а прибрежники работают только на высоколиквидных объектах, не вовлекая в промысел недоиспользуемые ресурсы;

-Если рассматривать прибрежку с точки зрения создания дополнительных рабочих мест на берегу и обеспечения населения региона охлажденной продукцией, то все население области потребляет менее 20 тыс. тонн рыбопродукции и выделенной квоты вполне достаточно для обеспечения этой потребности, даже не считая других видов реализуемой рыбопродукции;

-Если будут внесены дополнения в Закон о рыболовстве в части прибрежной квоты, то исчезнет полностью ее социальная направленность, т.к. в дополнениях в Закон вообще исключена обязательная доставка прибрежной квоты для переработки на береговых предприятиях.

Предложение:

1.Учитывая практически единое промысловое пространство при промышленном и прибрежном промысле, включить предприятия прибрежного промысла в общую схему распределения ОДУ на основании их долей в объеме вылова.

2.С целью возможности местных органов власти более эффективно использовать добытую рыбу при прибрежном промысле, нормативно-правовыми актами закрепить эту функцию за региональным органом власти. Добавить прав в прибрежке губернаторам.

3.Учитывая необходимость поставок рыбопродукции, добытой при промышленном лове для нужд переработки и торговли, заключить соответствующие Соглашения между Союзами и Ассоциациями рыбаков и этими организациями и предоставить им право "первой" руки на приобретение рыбопродукции, доставленной в порт.

С этими и другими предложениями поручено выступить членам экспертной и рабочей группы от Северного бассейна при Минсельхозе России на заседаниях, запланированных на декабрь 2014 года.


 

Источник: Союз рыбопромышленников Севера

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись