Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовство в Балтийском море: НПО приветствуют более строгие ограничения и призывают к дальнейшим действиям

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовство в Балтийском море: НПО приветствуют более строгие ограничения и призывают к дальнейшим действиям

Природоохранные организации приветствовали предложение Европейской комиссии о введении более строгих ограничений на рыболовство в Балтийском море.

Предлагаемый Комиссией общий допустимый улов (ОДУ) для промысла в Балтийском море в 2020 году в значительной степени соответствует научным рекомендациям об ограничениях, которые будут поддерживать запасы рыбы; хотя ОДУ остаются выше, чем рекомендации ученых в отношении лосося, западной сельди и трески Восточной Балтики, на которые распространяется запрет на чрезвычайный промысел до конца 2019 года.

Старший советник Финской ассоциации охраны природы Тапани Вейстола сказал: «В научном совете четко указывается, что в коммерческих уловах балтийского лосося должно быть 58 900 лососей. Предложение Комиссии о 86 575 лососевых не соответствует этому совету. Министры должны следовать научным советам по лососю, а не предложению Комиссии ... В условиях кризиса с некоторыми балтийскими запасами наступает крайний срок Общей политики в области рыболовства 2020 года для обеспечения устойчивого управления запасами в условиях биоразнообразия и климатической чрезвычайной ситуации. Решения, принятые во время председательствования Финляндии в ЕС и BALTFISH [Балтийском форуме по рыболовству], будут иметь решающее значение».

Природоохранные НПО подчеркнули необходимость осуществления более жестких мер по обеспечению устойчивости в морской экосистеме с целью предотвращения утраты видов. Они обратили особое внимание на то, что предложение Комиссии не учитывает научные рекомендации по защите запасов трески.

Нильс Хоглунд, специалист по политике в области рыболовства в Коалиции Чистая Балтика, сказал: «Что касается сельди в западной части Балтийского моря, научный совет второй год подряд настаивает на нулевом вылове. Еврокомиссия проигнорировала эту рекомендацию в прошлом году, а затем государства-члены усугубили ситуацию, увеличив ОДУ в окончательном решении. Неудивительно, что запас сельди не улучшился. К сожалению, предложение Комиссии в этом году снова не соответствует научным рекомендациям. Мы призываем министров рыбного хозяйства поддержать научный совет».

Линдсей Кинан, специалист по политике в области рыболовства в Секретариате по рыболовству, сказала: «Касательно запасов трески в Восточной Балтике наука дает однозначный ответ: запас находится в кризисе; и поэтому мы приветствуем предложение о прямой ловле трески. Мы также приветствуем предлагаемую защиту нерестилищ, которая должна стать ключевой частью комплексного долгосрочного плана восстановления запасов трески. Однако у нас есть серьезные опасения по поводу предлагаемого прилова для восточной трески, для которого пока не представлено никаких данных».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)