Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбный завод по переработке хамсы откроют в Краснодарском крае в 2018 году

Фильтры

Регион

Новости

Рыбный завод по переработке хамсы откроют в Краснодарском крае в 2018 году

Сообщается, что завод станет первым в России специализированным предприятием по переработке этой рыбы

Завод по переработке хамсы, который планируется запустить на Кубани в 2018 году, станет первым в РФ специализированным заводом по переработке этой рыбы, сообщил ТАСС председатель Ассоциации рыбопромышленников Краснодарского края, индивидуальный предприниматель Юрий Атанов.

"Мы сейчас заканчиваем строительство завода и, думаю, в следующем году уже его запустим. <…> Санкции ввели, и сети вспомнили наши предложения по хамсе, но этот вопрос моментально не решить. И сейчас мы, компании, уже думаем, как сделать фасовку по 300 грамм, по полкило: тогда мы дадим рыбу для Москвы, Питера и Новосибирска, для всех. Сейчас мы ее продаем в бочках, и где-то дальше ее перефасовывают", - сказал он.

Атанов пояснил, что хамса - мелкая промысловая рыба из семейства анчоусовых - рассматривается как замена импортных шпрот и другой рыбной продукции. Ее добывают в Черном море и отправляют в другие регионы засоленной, а это изменяет вкусовые качества рыбы. Собственный завод позволит рыбодобывающему предприятию Атанова поставлять рыбу в различной упаковке - в первую очередь, в пресервах. Возможно и расширение ассортимента - будут применяться различные варианты посола рыбы.

По его словам, на первом этапе удастся организовать переработку только части рыбы: предприятие добывают за одну путину с октября по март до 18 тыс. тонн хамсы, а мощность завода составить около 2 тыс. тонн.

Кроме того, из-за сезонности промысла остается открытым вопрос о рентабельности проекта. Предполагаемый объем инвестиций - 200 млн рублей. Сейчас идет сборка оборудования, часть оснащения завода только предстоит приобрести - его нужно изготовить на заказ, так как линии для такой рыбы, как хамса, найти сложно.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись