Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбный союз прогнозирует снижение цен на минтай

Фильтры

Регион

Новости

Рыбный союз прогнозирует снижение цен на минтай

 Рыбный союз ожидает, что в этом году произойдет снижение розничных цен на минтай не менее чем на 10%.

 «Оснований для роста цен на минтай до конца года мы не видим. Напротив, мы ожидаем снижения полочных цен не менее чем на 10%, в том числе за счет субсидирования ж/д перевозок минтая с Дальнего Востока», – сообщил председатель Рыбного союза Александр Панин.

Он напомнил, что правительство поставило задачу доставить в ближайшее время в регионы Центрального федерального округа (ЦФО) около 100 тыс. тонн минтая. «Но мощностей и условий для быстрой переработки и реализации такого объема рыбы в ЦФО нет, следовательно, условно избыточный объем будет давить на понижение цены в перспективе 3–6 месяцев», – прогнозирует глава союза. Также Александр Панин не исключил падения цен на горбушу на Дальнем Востоке.

«Что касается цен на лососевые, то пока говорить об этом рано. Путина в самом разгаре, рыбы очень много. Возможно, что в этом году мы зафиксируем рекорд по объему вылова. Сейчас мы видим высокие спекулятивные цены, но они упадут в течение ближайшего квартала и упадут существенно», – сказал председатель. По прогнозам союза, оптовая цена на горбушу на Дальнем Востоке упадет с текущих 240–260 рублей за килограмм до 150 рублей.

Ранее федеральное государственное унитарное предприятие «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс») сообщило, что средний уровень потребительских цен на мороженую неразделанную рыбу в России с 19 по 25 июля вырос еще на 0,15%. По сравнению с началом года стоимость продукции увеличилась на 7,37%, до 192,13 рубля за килограмм. В феврале текущего года оптовая цена на минтай на Дальнем Востоке упала до минимальных значений за последние несколько лет – около 70 рублей за килограмм. Причем к июлю стоимость минтая в опте в этом регионе повысилась незначительно – до 73 рублей за килограмм. Снижение цен на минтай у рыбодобытчиков объясняется в том числе проблемами со сбытом из-за антиковидных ограничений, которые ввел основной покупатель российской рыбы – Китай.

 

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись