Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Рыбная» тяжба «Доброфлота» с ФТС снова буксует

Фильтры

Регион

Новости

«Рыбная» тяжба «Доброфлота» с ФТС снова буксует

Производитель консервов пытается доказать необоснованность претензий ФТС с 2016 года

Арбитражный суд Дальневосточного округа до 18 марта отложил разбирательство по жалобе компании «Южморрыбфлот» (входит в группу компаний «Доброфлот») на действия таможенного органа, пишет «Коммерсантъ». Производитель консервов пытается доказать необоснованность претензий таможенной службы с 2016 года.

Речь идет об ответственности определять статус товара на границе. Этот вопрос поднимался и не раз. «Доброфлот» является первой компанией в рыбной отрасли России, которая занялась глубокой переработкой сайры в Мировом океане. Фирма перерабатывает сырье, сданное японскими рыбаками.

– Понять, подлежит ли товар декларированию в условиях льгот, предоставленных рыбакам Правительством РФ, – обязанность государственных органов. Под льготой в данном случае подразумевается упрощенная процедура оформления без декларирования. В этой истории владельцы груза даже не участники ВЭД, а рыбаки, которые на этапе оформления судна представили все предусмотренные законом документы на рыбопродукцию, а таможенный орган, имея информацию, необходимую для определения статуса товара (включая обязательный межведомственный информационный обмен о вылове сырья для производства данной рыбопродукции), оформил эту партию рыбы, не найдя никаких нарушений. Если таможенники не ставят штампы, предусматривающие выпуск рыбопродукции в свободное обращение, значит, они провели соответствующую проверку и приняли решение. Если таможенник ошибся и не установил правильно статус товара, это не должно стать проблемой для предпринимателя, – уверен президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Эксперт также напомнил, что, согласно поручению Президента России Владимира Путина вопрос беспрепятственного оформления продукции, произведенной в Мировом океане подлежит законодательному урегулированию. В следствии этого продолжительные претензии таможенников к «Доброфлоту» вызывают недоумение, резюмировал собеседник «Ъ». 

Теперь таможенную новеллу будет рассматривать кассационная инстанция. Стоит добавить, что органы власти и отраслевого сообщества проявляют большой интерес к ходу дела, ведь оно стало первым в России, которое так глубоко разбирает и анализирует государственную процедуру определения статуса рыбопродукции при ее поступлении на территорию Таможенного союза. До этого разбирательства определения статуса продукции не интересовали бизнес, так как обязанности определять статус товара у рыбаков в законодательстве Таможенного союза предусмотрено не было.

Напомним, в 2016 году Находкинская таможня возбудила уголовное дело по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере (ч. 1 ст. 2261 УК РФ) и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере в отношении ЗАО «Южморрыбфлот» (входит в ГК «Доброфлот»).

Источник: logirus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)