Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаков направят на биржу

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаков направят на биржу

Росрыболовство в следующем году приступит к разработке нормативной базы для организации рыбной биржи — предположительно на мысе Назимова во Владивостоке. Рыбаков обяжут часть добытых водных биоресурсов продавать на российской торговой площадке.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков пообещал Владимиру Путину создать в России рыбную биржу. Точных сроков и деталей Шестаков предусмотрительно лидеру нации не сообщил. В самом ведомстве МГ прояснили слова Шестакова: «Разработка биржи запланирована на 2019 год. Тогда же пройдет обсуждение с участниками отрасли законопроекта о стандартах биржевой деятельности в области торговли водными биоресурсами и требований к аукционным площадкам. О более точных сроках введения механизма целесообразно говорить после того, как сам механизм будет разработан и одобрен основными заинтересованными сторонами».

Экспорт ограничат

Рыбная биржа, по словам представителей Росрыболовства, призвана вывести на российский рынок часть продукции водных биоресурсов, которая продается сегодня за рубеж, в том числе на иностранных биржах (в первую очередь в странах азиатско-тихоокеанского региона).

$1,8 млрд или 82,7% всего российского экспорта необработанной рыбы за январь-октябрь 2018 года ушло в Южную Корею, Китай и Японию.

Российских экспортеров обяжут определенную долю продавать именно на российской бирже. Каким будет размер этой доли, а также какие виды продукции нужно будет продавать на бирже — пока предмет обсуждения.

В Росрыболовстве сообщили, что биржа может быть организована на мысе Назимова. Там консорциум корейских компаний («Корея Трейдинг энд Индастриз», «Кореан Сифудс», «Бусан Аторити порт», «Юнико Лоджистикс») планирует к 2022 году построить за $133 млн логистический центр, рыбный порт и фабрику по производству мяса краба, филе рыбы и рыбной муки. Полученную продукцию планируется поставлять через корейский порт Пусан в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а по Транссибу — в Европу.

Нужна ли рыбная биржа

Заместитель генерального директора «АО Биржа «Санкт-Петербург»» Всеволод Соколов считает, что рыбная биржа в России необходима. По мнению Соколова, ее создание увеличит количество необработанной рыбы, которая будет не отправляться на экспорт, а перерабатываться в России. «Необработанная рыба отправляется за границу, где ее консервируют. Обратно в Россию возвращаются консервы и пресервы уже с добавленной стоимостью. Появление рыбной биржи может частично решить эту проблему», — заявил Соколов. По его мнению, с увеличением числа рыбоперерабатывающих заводов увеличится количество рабочих мест, а консервы в магазинах станут дешевле.

«Рыбная биржа имеет значение для рыбопереработчиков Дального Востока. Там большие объемы вылавливаемой рыбы. Но недостаточно заводов по переработке. Поэтому многие промысловики везут рыбу на азиатский рынок. Особенно те траулеры, которые занимаются не прибрежным ловом, а океаническим», — пояснили в некоммерческой организации «Рыбный союз», объединяющей производственные и перерабатывающие предприятия рыбного хозяйства.

Кому выгодна биржа

Главное, чтобы не сделали хуже, переживает генеральный директор Северно-Западного рыбопромышленного консорциума АО «Архангельский траловый флот» Сергей Несветов. «Часто чиновники создают законы без учета реалий. У российского рыбного рынка есть своя емкость и это надо понимать», — говорит Сергей Несветов. По его мнению, некоторые виды водных биоресурсов даже после создания рыбной биржи необходимо будет отправлять на экспорт. Так, например, обстоит дело с треской. Треска дешевле, чем палтус, но люди в России предпочитают дорогого палтуса дешевой треске, поэтому есть необходимость отправлять треску на экспорт. В России, возможно, просто не получится реализовать всю выловленную рыбу.

«Идея с рыбной биржей очень старая. Но зачем биржа, если у рыбопромышленников уже существуют устоявшиеся сети продаж? Биржа не решит проблем маленьких рыболовных предприятий. Они не смогут продавать на бирже небольшие партии товара закупщикам, нуждающимся в крупных партиях от больших рыболовных предприятий», — говорит заместитель директора по международным вопросам и связям с общественностью рыбопромышленного холдинга «УК Норебо» Сергей Сенников. Он добавил, что некоторые виды рыб просто выгоднее продавать за границей, так как там они дороже.

«Не понимаю, какая цель у создания бирж. Если цель — сделать рыбную продукцию в России дешевле, то надо иметь ввиду, что механизм биржи так не сработает. Возможно, задача — вывести потоки продаж рыбы на Дальнем Востоке на более прозрачное русло для государства», — предположил Сенников.

Источник: Мета’Газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись