Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Сахалина и Курил хотят своё рыбацкое министерство

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Сахалина и Курил хотят своё рыбацкое министерство

Представители рыбопромышленной отрасли Сахалинской области выступили за создание своего, рыбацкого, профильного регионального министерства. Рыбаков поддерживают депутаты областной думы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению рыбаков, создание собственного отраслевого министерства позволит сократить «путь» к губернатору — сегодня система донесения решений на уровень руководства области сложна и запутана. А, как известно, «рыбацкий день год кормит». Рыбаки и поддерживающие их депутаты обращают внимание на то, что рыбопромышленная отрасль — одна из ключевых на Сахалине.

Рыбаки и депутаты отметили, что роль имеющегося сегодня на Сахалине Агентства по рыболовству фактически ведена к оформлению протоколов заседаний.

«У нас есть министр спорта с соответствующим министерством. Честное слово, обидно! Почему рыбацкого министерства нет?», — привело высказывания рыбаков ИА Сахалин. Инфо.

При этом рыбная промышленность ежегодно приносит Сахалину до 7 млрд рублей налогов и других отчислений. Инвестиции в отрасль за последние 5 лет составили 50 млрд рублей. Предприятия Сахалина и Курил ежегодно добывают 670 тыс. тонн рыбы и морских биоресурсов — это восьмая часть всего улова в России.

Рыбаки Сахалина подчеркнули, что далеко не в первый раз пытаются обратить внимание областных властей на недостаточное внимание к отрасли, но ничего не меняется — у отрасли сегодня нет даже курирующего зампреда. Согласится ли губернатор Сахалина Валерий Лимаренко с требованиями рыбаков — пока не известно.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)