Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки просят Путина передать их Медведеву

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки просят Путина передать их Медведеву

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) критикует действующий исторический принцип распределения квот среди рыбаков. Настойчивое желание антимонопольщиков изменить правила игры в отрасли подвигли главу одной из рыбных ассоциаций Александра Фомина обратиться к президенту России Владимиру Путину. Отраслевой лоббист считает, что Минсельхоз, которому сейчас подчинены рыбаки, не защищает их от инициатив ФАС, и просит вернуть Росрыболовство в прямое подчинение правительству.

С 2008 года в России начал действовать исторический принцип распределения квот на вылов рыбы — каждое рыбодобывающее предприятие начало получать квоты на вылов сроком на десять лет с дальнейшей перспективой их продления. В сентябре этого года ФАС раскритиковала этот механизм, посчитав, что это привело к монополизму в отрасли и к многочисленным нарушениям антимонопольного законодательства. По словам участников рыбного рынка, на каждом мероприятии антимонопольщики с завидной настойчивостью озвучивают свою идею изменить правила распределения рыбных квот, что не нравится большинству крупных рыбодобывающих компаний.

На этой неделе президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин направил первому лицу государства письмо, в котором жестко раскритиковал инициативу антимонопольщиков. Безответственные заявления ФАС при попустительстве Минсельхоза уже привели к подрыву инвестиционного климата, сокращению сроков кредитования и репутационным потерям, указал г-н Фомин. «ФАС и Минсельхоз демонстрируют некомпетентность в азах рыболовства, усматривая нарушения антимонопольного законодательства в том, что тихоокеанских лососей в разных районах промысла ловят в разные сроки и устанавливают единые сроки добычи, что равносильно единовременному сбору клубники на Кубани и на Камчатке», — пишет г-н Фомин в своем обращении.

В то же время, кроме заявлений о том, что пора «вывести рыбу на чистую воду», ФАС не предложила ни одной полезной меры, ведущей к росту вылова, замещению импорта и снижению зависимости от иностранного капитала. Имитируя работу, на многочисленных совещаниях ФАС и Минсельхоз все вопросы сводят к переделу квот. За полтора года в отрасли не решен ни один важный вопрос, возмущается г-н Фомин. «Мы долго терпели произвол, но наступил предел», — подчеркнул он.

В качестве реабилитационной для рыбной отрасли меры глава отраслевой ассоциации предлагает вернуть Росрыболовство из подчинения Минсельхозу в прямое управление правительством, как это было в 2007—2011 годах. Именно в этот период в отрасли происходило настоящее развитие, уверен эксперт.

Если же рыбаки продолжат работать под управлением Минсельхоза, то это приведет к развалу отрасли и социальному взрыву, уверен г-н Фомин и просит Владимира Путина «изменить сложившуюся ситуацию, поскольку деятельность руководства ФАС и Минсельхоза наносит материальный и моральный ущерб российским рыбодобывающим предприятиям». В ВАРПЭ надеются, что обращение дойдет до президента. «Вчера удалось передать его лично в руки Дмитрию Пескову, — рассказал изданию источник в ассоциации. — Обращение, конечно, составлено достаточно резко для подобного документа, но эта ситуация всех уже достала».

Представитель Росрыболовства Александр Савельев затруднился прокомментировать РБК daily обращение главы ВАРПЭ. «Слишком много обращений пишут по разным поводам», — заметил он.

Оперативно получить комментарий в Минсельхозе вчера не удалось.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)