Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки ЕС просят потребителей бойкотировать норвежские морепродукты

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки ЕС просят потребителей бойкотировать норвежские морепродукты

Европейский орган рыбной промышленности Europêche заявляет, что норвежское правительство цинично манипулировало последствиями Brexit, чтобы получить квоты на вылов рыбы, которые долгое время принадлежали европейским странам - сначала трески, а теперь и скумбрии.

Рыбаки ЕС просят потребителей бойкотировать норвежские морепродукты

«Такое безрассудное и безответственное поведение побудило другие страны, такие как Фарерские острова, последовать тем же шагам и в одностороннем порядке увеличить свою долю квоты на скумбрию», - сказал управляющий директор Europêche Даниэль Вокс.

«Выход Великобритании из ЕС глубоко изменил управление рыболовством и политический сценарий в Северо-Восточной Атлантике. Стремясь воспользоваться новой ситуацией, Норвегия, похоже, отказалась от диалога и хорошего сотрудничества, в одностороннем порядке решив незаконно захватить квоты ЕС на вылов рыбы», - сказал он. - «Это действие не только создает серьезную угрозу для будущего конструктивного партнерства с ЕС, но и для устойчивости таких важных рыбных запасов, как скумбрия и треска. Поскольку 60% рыбы, пойманной норвежцами, попадает на европейский рынок, рыбаки ЕС призывают граждан отказаться от норвежских морепродуктов».

Europêche утверждает, что позиция Норвегии свидетельствует не только о вопиющем пренебрежении международным правом, но и о вопиющем неуважении к ЕС как партнеру и союзнику. Кроме того, учитывая ситуацию со скумбрией, одностороннее увеличение квот, безусловно, поставит под угрозу устойчивость ресурса в ближайшие пару лет.

«Это неприемлемое и нелояльное поведение свидетельствует об отсутствии уважения к согласованным и устоявшимся правам ЕС на рыболовство в Атлантике. Это также создает опасный прецедент, когда важный партнер ЕС, такой как Норвегия, в одностороннем порядке отказывается от соглашений ради краткосрочной экономической выгоды. Если ЕС не направит в эти страны сильный сигнал, ничто не помешает им захватить все больше и больше квот ЕС на эти и другие виды рыб. Граждане ЕС должны понимать, что законность и устойчивость рыбы, поступающей из этой страны, теперь поставлены под сомнение. Рыбаки из ЕС призывают потребителей, розничных торговцев и поставщиков продуктов питания прекратить закупку морепродуктов у Норвегии ради выживания рыбной промышленности и сохранения рыбных запасов ЕС».

Европейский рыболовный сектор вновь обратился с призывом к институтам ЕС закрыть единый рынок для этих продуктов и отменить торговые преференции, предоставляемые норвежским рыбным продуктам, особенно треске и скумбрии.

Europêche утверждает, что это будет не только жесткой мерой возмездия, но и важным торговым аспектом для защиты компаний ЕС. По данным рыбной промышленности, существует большая квота на выращивание скумбрии в ЕС, поэтому не должно быть недостатка в сырье и, следовательно, нет абсолютно никакой необходимости в дополнительных поставках норвежской продукции на европейский рынок.

«Было бы совершенно скандально и возмутительно продолжать предоставлять льготный доступ на рынок для морепродуктов, происходящих из страны, которая незаконно присвоила квоту ЕС и, вдобавок ко всему, поставила  под угрозу устойчивость целого вида рыб», - сказал Дэниел Вокс.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)