Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки добились ликвидации избыточного ветеринарного контроля

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки добились ликвидации избыточного ветеринарного контроля

С вступлением в силу 6 августа 2016 года новых Правил осуществления мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи водных биоресурсов рыбаки рассчитывают на упрощение процедуры оформления сопроводительных документов на рыбную продукцию. Установление порядка осуществления мониторинга, предусмотренного изменениями в закон «О ветеринарии», аналитики связывают с решительными действиями отраслевых объединений.

Согласно Постановлению Правительства №718 от 23 июля 2016 года, мониторинг включает в себя сбор и анализ информации о распространении возбудителей заразных болезней животных и о наличии и содержании загрязнителей в водных биоресурсах, а также проведение лабораторных исследований проб уловов водных биоресурсов. В случае, если результаты мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи свидетельствуют о соответствии водных биоресурсов требованиям ветеринарной безопасности, ветеринарные сопроводительные документы на такие уловы оформляются без проведения лабораторных исследований.

Мониторинг будет осуществлять Россельхознадзор. При этом ведомство ежегодно будет разрабатывать и согласовывать с Росрыболовством до 1 декабря текущего года план лабораторных исследований уловов на следующий год. Результаты будут опубликованы в свободном доступе на официальном сайте.

По оценке наблюдателей, упрощению процедуры ветконтроля предшествовала масштабная и многолетняя работа рыбацких объединений. Ассоциация добытчиков минтая не только поднимала вопросы, связанные с административными барьерами, но и предлагала решения, а именно, замена лабораторных исследований добытой рыбы на ветеринарное освидетельствование районов промысла, в соответствии с общемировой практикой. Инициативы отраслевого объединения нашли поддержку в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), а затем нашли отражение в перечне президентских поручений, вышедших по итогам Госсовета, состоявшегося в октябре 2015 года.

– То, что на законодательном уровне предусмотрено использование механизмов мониторинга районов промысла для ветеринарного контроля, принципиальное изменение, – убежден президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ. – Вместе с тем, пока вышли еще не все подзаконные акты, предусмотренные законом о ветеринарии. Мы продолжим контролировать процесс разработки документов.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись