Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбакам-любителям разрешат продавать улов по билетам

Фильтры

Регион

Новости

Рыбакам-любителям разрешат продавать улов по билетам

Рыбакам-любителям позволят продавать излишки улова. Для этого им придется получить рыболовный билет. Поправки в закон о любительском рыболовстве сейчас разрабатывает Росрыболовство.



Инициатива имеет исключительно социальную направленность, подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. «Мы не рассматриваем этот законопроект как инструмент увеличения бюджетных поступлений, не пытаемся создать конкуренцию профессиональным рыбакам. Вовлечение граждан в подобную деятельность позволит увеличить их личные доходы, благополучие домохозяйств», – отметил он в ходе совещания по этому вопросу, которое прошло в ведомстве 9 июня 2020 года.

При этом деятельность по реализации улова рыбаков-любителей не должна являться предпринимательской, считают в Росрыболовстве. Одним рыбаком-любителем может быть реализовано такое количество улова, которое не превышает установленных суточных норм вылова. Эти нормы, как и правила рыболовства, в которых они отражены, каждый регион устанавливает индивидуально. Ознакомиться с ними можно на сайтах территориальных управлений Росрыболовства или региональных органов, которые курируют рыболовство, в некоторых регионах это региональные министерства рыбного хозяйства.

В поправках в законопроект, которые сейчас обсуждаются в Росрыболовстве, планируется закрепить понятие рыболовного билета. Такой документ может потребоваться только рыбакам, которые захотят продать излишки улова. Выдавать билет станут территориальные управления Росрыболовства разово и на неограниченный срок.

«Одна из важных целей, которую мы хотим достигнуть, – сделать механизм реализации поправок к закону о любительском рыболовстве максимально простым и понятным, обеспечивающим, с одной стороны, возможность рыбакам-любителям, особенно в неблагополучных районах, получить дополнительный доход, а с другой стороны – расширить ассортимент свежей российской рыбы на рынках», – отметил Илья Шестаков.

Протестировать работу новых правил планируют в нескольких регионах. Это могут быть Мурманская, Сахалинская, Магаданская и Томская области.

Эксперты издания «Ветеринария и жизнь» отмечают важность предложенных поправок. «Рыбалка важна для многих людей. А для сельских жителей это возможность получить дополнительный доход, как и от заготовки дикоросов», – отмечает в разговоре с «ВиЖ» начальник Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Виктор Сиротин.

По его оценке, только в Томской области, которая богата водными биоресурсами, насчитывается более ста тысяч рыбаков-любителей. При этом некоторые виды рыб, как, например, карась, окунь, плотва, судак, не полностью осваиваются в рамках промышленного рыболовства. То есть резерв для увеличения вылова, безопасного для экобаланса, есть.

Стоит отметить, что сдавать улов на рыбозаготовительные заводы рыбаки могли и до принятия закона о любительском рыболовстве. Однако из-за формулировки о том, что рыбу можно ловить только для личных нужд, такая возможность была утрачена. Однако это было подспорьем не только для простых граждан, но и для рыбоперерабатывающей промышленности, отмечает Виктор Сиротин. «Заводы, имеющие холодильное и лабораторное оборудование, смогут обеспечивать контроль безопасности и отвечать за качество улова», – убежден эксперт. Тем более налоговый механизм для тех, кто сдает много рыбы, уже есть.

Однако при внедрении новых правил для рыбаков-любителей важно не допустить удара по запасам ценных и особо ценных видов рыб, подчеркивает в беседе с «ВиЖ» президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов. «Многое будет зависеть от того, как станет контролироваться процесс реализации такой рыбы. Тем более что сейчас ветеринарно-санитарный контроль в сфере промышленного рыболовства очень строгий», – добавляет он.

Эксперты также отмечают, что необходима разъяснительная работа с населением, а также организация понятного и необременительного процесса выдачи рыболовных билетов тем, кто захочет продавать рыбу.

По данным Росрыболовства, консультации по поправкам в закон проводятся с Россельхознадзором, Роспотребнадзором, ФСБ России, МВД России и Пограничной службой ФСБ России.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись