Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба подпортила экспортную статистику Минсельхоза

Фильтры

Регион

Новости

Рыба подпортила экспортную статистику Минсельхоза

На фоне общего роста поставок продукции АПК на внешние рынки стоимость экспорта рыбы снизилась по итогам 2020 г., указал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании итоговой коллегии ведомства.

Минсельхоз официально подвел итоги работы по различным отраслям сельского хозяйства в пандемийном году на заседании коллегии 16 июня. По данным министерства, объем добычи водных биоресурсов остался на уровне 5 млн тонн.

Прирост зафиксирован по направлению аквакультуры: производство товарной рыбы и рыбопосадочного материала увеличилось на 14%, превысив 328 тыс. тонн.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отдельно отметил, что Росрыболовство в 2020 г. обеспечило поступление в доход федерального бюджета 115 млрд рублей – на 65 млрд рублей больше, чем годом ранее.

В то же время задачу по повышению стоимости экспорта рыбохозяйственный комплекс не выполнил, в отличие от большинства других отраслей АПК.

«Прирост показали практически все отрасли. Однако несколько уменьшился экспорт рыбы», – заявил министр.

По его словам, причиной стала пандемия. «Для нивелирования ситуации ведем диалог с нашим ключевым импортером – КНР, а также открываем альтернативные каналы сбыта», – доложил Дмитрий Патрушев.

Роста объемов вылова в текущем году пока не ожидается. «По планам, в 2021 г. мы выйдем на показатели прошлого года», – отметил глава Минсельхоза.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)