Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Развитие малых форм торговли в регионах стимулируют на федеральном уровне

Фильтры

Регион

Новости

Развитие малых форм торговли в регионах стимулируют на федеральном уровне

Новостная служба портала AGRO.RU сообщает, что Минпромторг России принял решение определить порядок работы по выполнению решения правительства о развитии малых форм торговли в субъектах федерации — как важнейшего направления в 2021 году.

Предварительно программа обсуждалась на совещании с участием представителем других ведомств, в том числе министерства сельского хозяйства, антимонопольной службы (ФАС), Росстата.

Согласно распоряжению №208-р, подписанному премьер-министром России Михаилом Мишустиным 30 января 2021 года, регионы должны в срок до 1 апреля разработать и утвердить комплексы мер по обеспечению продовольственной безопасности. К ним относится стимулирование предпринимательства и самозанятости населения и расширение возможностей сбыта пищевой продукции малых форм хозяйствования.

Для укрепления экономического благополучия фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств исполнительной власти и органам местного самоуправления рекомендовано подготовить схемы размещения стационарных и мобильных торговых объектов, рассмотреть дополнительные возможности открытия мини-рынков и ярмарочных площадок.

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов четко обозначил позицию ведомства. Он сказал, что Минпромторг выступает за сбалансированное развитие системы сбыта, то есть за развитие всех форм торговли, соответствующих потребностям тысяч производителей: от огромных агрохолдингов до мелких фермерских хозяйств.

По словам Евтухова, для малого бизнеса сейчас исключительно важны и малые формы торговли. Зачастую это единственно возможный канал сбыта для хозяйств, поставляющих на локальные рынки свежие фермерские продукты. Он добавил, что регионы могут самостоятельно решить, какими должны быть мелкие торговые объекты на местах и определить требования, которые будут предъявлять к их внешнему виду.

Рынок онлайн-торговли продуктами питания в РФ в 2021 году вырастет практически в два раза

Контролировать выполнение распоряжения правительства будут общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Ассоциация малоформатной торговли (АМТ). В 2021 году диверсификация каналов сбыта продукции малых сельскохозяйственных предприятий станет одной из основных тем совместных мероприятий фонда Росконгресс и «Опоры России».

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись