Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Расследование Россельхознадзора: как коронавирус попал на упаковку с российской рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Расследование Россельхознадзора: как коронавирус попал на упаковку с российской рыбой

Итоги расследования, как новый коронавирус попал на упаковку с российской рыбой, поставляемой в Китай, опубликовал 9 ноября на своем сайте Россельхознадзор.

Отмечается, что за последние две недели следы коронавирусной инфекции выявлены на таре с рыбой, экспортируемой с четырех российских судов, что стало причиной временного запрета на ввоз товаров в Китай.

В Россельхознадзоре выяснили, что эти предприятия поставляли свою продукцию в Евросоюз.

«Изначально она не предназначалась для экспорта в Китай, российские производители не были уведомлены о дальнейших планах европейской стороны направить продукты в КНР. После прибытия в европейский порт товары были выгружены на холодильных предприятиях, где хранились больше месяца. Затем из них были сформированы новые партии грузов и отправлены на территорию Китая», – сказано в сообщении Россельхознадзора.

При этом в ведомстве подчеркнули, что экипажи российских судов проходили обследование на COVID-19 и ни у кого коронавирусная инфекция выявлена не была.

«В связи с этим служба предполагает, что вирус мог быть занесен на упаковку продукции уже после ее выгрузки на территории ЕС», – заявили в Россельхознадзоре.

Этот вопрос представители ведомства обсуждали 6 ноября с сотрудниками Главного таможенного управления КНР во время видеоконференции.

Россельхознадзор отметил, что для завершения расследования всех причин случившегося службе необходимы протоколы испытаний, проведенных китайским ведомством, на наличие COVID-19 на упаковках продуктов. Кроме того, российская сторона запросила копии ветеринарных сертификатов, в сопровождении которых подконтрольные товары поступили в КНР, и фото этикеток продукции.

В ходе переговоров стороны также обсудили проведение инспекции российских судов, на упаковке продукции которых китайская служба выявила следы коронавирусной инфекции. Было решено, что российские рыбодобытчики покажут процесс своей работы в видеоформате: как происходит выгрузка товаров и их хранение.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)