Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысел скумбрии в СВА остается неуправляемым

Фильтры

Регион

Новости

Промысел скумбрии в СВА остается неуправляемым

Еще одна встреча представителей рыболовных стран, прибрежных по отношению к запасу скумбрии СВА, закончилась безрезультатно. И в Осло 26 ноября Евросоюз, Исландия, Норвегия и Фарерские острова договориться об условиях промысла скумбрии в 2011 году не смогли. Исландия вообще вышла из переговоров. Небольшие надежды на сохранение хоть какого-то статуса запаса в будущем теперь связаны только с позицией Фарерских островов, которые по-прежнему готовы к переговорам. Они могут возобновиться в Копенгагене 9 - 10 декабря, только уже между ЕС, Норвегией и Фарерами. Исполнительный директор Ассоциации шотландских рыбаков пелагического лова (SPFA) Ян Гатт передал прессе горькое разочарование, постигшее шотландских рыбаков после очередного раунда переговоров в Осло. Для экономики Шотландии скумбрия - наиболее ценный объект промысла, стоимость ее выгрузок в 2009 году составила £ 135 млн. Представители Исландии покинули стол переговоров и не видят необходимости в дальнейшем поиске решения. Фактически это означает, что Исландия отказывается от совместного плана управления запасом скумбрии. Остается надежда на то, что Фарерские острова по-прежнему останутся в составе международного соглашения, подтвердив готовность продолжить переговоры с ЕС и Норвегией. Приоритетным четырехсторонний договор, включавший Исландию, считал и министр рыболовства Шотландии Ричард Локхид. Но после выхода Исландии из «клуба четырех», встречи могут продолжиться и между тремя сторонами? Наверное это все же лучше, чем фактическая ситуация, при которой на утверждение больших квот в одностороннем порядке были настроены две страны.

До последней встречи рыболовных стран Исландия отклонила предложение ЕС и Норвегии в отношении исландской квоты на вылов скумбрии в объеме 26 тыс. тонн, назвав его неприемлемым. В Исландии и на Фарерских островах считают, что благодаря изменению климата, в исключительных рыболовных зонах этих стран распределяется больше скумбрии. Например, в исландские воды летом заходит более одного миллиона тонн скумбрии (это больше 20 % всего запаса!). Федерация исландских судовладельцев рыболовных судов поддерживает позицию своего правительства и заявляет, что исландские рыбаки имеют право ловить рыбу в своей зоне только в соответствии с исландскими законами.

Устойчивости запаса скумбрии, который гарантировался на международном уровне, исполнилось 10 лет. Теперь скумбрии не позавидуешь. Она стала слишком проблемной рыбой.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись