Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство пангасиуса падает во Вьетнаме во время карантина

Фильтры

Регион

Новости

Производство пангасиуса падает во Вьетнаме во время карантина

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) от 30 сентября, стоимость экспорта и производство пангасиуса во Вьетнаме до сих пор снижались из-за строгих ограничений для сдерживания вспышки COVID-19 в южном регионе. Об этом сообщает SeafoodSource.

Страна экспортировала пангасиус на сумму 87,5 миллиона долларов США (75,2 миллиона евро) в августе, экспорт снизился на 28,5 процента в годовом исчислении и на 30,7 процента по сравнению с июлем.

Однако стоимость экспорта за первые 8 месяцев выросла на 8,8 процента до 994,2 миллиона долларов США (854 миллиона евро), главным образом благодаря росту за месяцы до августа.

Китай (включая Гонконг) стал крупнейшим рынком в стоимостном выражении за этот период с почти 262 миллионами долларов США (225 миллионов евро), что на 11,5 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; за ним следуют США с 224,9 миллионами долларов США (193,2 миллиона евро), что на 45,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; Мексика с 46,3 миллионами долларов США (40 миллионов евро), что на 72,3 процента больше; и Бразилия с 41,4 миллионами долларов США (35,6 миллиона евро), что на 75,3 процента больше, чем годом ранее.

Строгие ограничения, введенные в нескольких провинциях дельты Меконга, где производится вьетнамский пангасиус, негативно повлияли на всю цепочку поставок пангасиуса, заявил 25 сентября директор Генерального департамента рыболовства Вьетнама Тран Динь Луан во время семинара о способах возрождения промышленности пангасиуса после блокировки.

Однако есть несколько факторов, поддерживающих отрасль, таких как погодные условия, благоприятные для ведения сельского хозяйства, более низкие риски заболеваний и высокий спрос на основных рынках, сказал Луан.

Провинции в дельте Меконга произвели 2,33 миллиарда мальков пангасиуса с начала этого года, в основном в провинциях Анзянг и Донгтхап.

Площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась в течение большей части первых шести месяцев этого года по сравнению с прошлым годом. Однако сельскохозяйственные угодья начали сокращаться с июля, когда пандемия усилилась в дельте Меконга.

По оценкам, за первые девять месяцев в стране было произведено 932 000 тонны пангасиуса, что на 18,9 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производство сократилось на 20 процентов в годовом исчислении в июле, на 44,9 процента в августе и на 77 процентов в первой половине сентября.

Средняя цена пангасиуса в период блокировки с июля по сентябрь составляла от 21 000 до 22 000 донгов (0,92 доллара США и 0,96 доллара США, 0,79 евро и 0,83 евро) за килограмм, что примерно на 500 донгов ниже (0,022 доллара США, 0,019 евро) по сравнению с предыдущими месяцами, согласно Луану.

Во время локдауна были закрыты 12 из 51 завода по производству кормов для пангасиуса. Около половины из 106 заводов по переработке пангасиуса в пяти основных провинциях-производителях пангасиуса приостановили производство во время блокировки. Действующим заводам пришлось значительно сократить работников, что ударило по производству.

По состоянию на конец сентября большинство провинций и городов в дельте Меконга ослабили ограничительные меры для сдерживания вспышки COVID-19, поскольку число случаев заболевания резко сократилось. По сообщениям местных СМИ, в регионе постепенно возобновляется производственная деятельность.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)