Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прогноз рекордного вылова горбуши в Карагинской подзоне в путину 2019 года состоялся!

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз рекордного вылова горбуши в Карагинской подзоне в путину 2019 года состоялся!

Одним из наиболее значимых промысловых районов Камчатского края, где ежегодно осуществляется добыча (вылов) тихоокеанских лососей, является Карагинская подзона. Региональные запасы этого биоресурса имеют стратегическое значение для всего Дальнего Востока России. Ежегодно в промысловом районе добывают порядка 40–70% от общего вылова тихоокеанских лососей камчатских стад. Основным объектом лососевого промысла в Карагинской подзоне является горбуша.

Специалисты Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») на основании комплекса научных данных разработали материалы, обосновывающие вылов в Карагинской подзоне 180 тыс. тонн горбуши в путину 2019 года. На основании результатов мониторинга динамики нерестовых подходов, представленных «КамчатНИРО», решением Бюро Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству от 25.07.2019 г. прогнозируемый объем добычи (вылова) горбуши в Карагинской подзоне скорректирован в сторону увеличения на 40 тыс. тонн.

В районе промысла наиболее мощные нерестовые подходы отмечены в центральной и южной частях Карагинского залива, где и развернулся масштабный промысел в путину 2019 года. На 28 июля текущего года в целом по подзоне освоение составило рекордную величину 182,8 тыс. тонн. Только в 2011 году объем вылова горбуши (176,2 тыс. тонн) был близок к уже достигнутому в 2019 году.

В настоящее время динамика суточного освоения пошла на спад: если до 25 июля суточный вылов промышленными предприятиями достигал 10,7 тыс. тонн, то в настоящее время он снизился до 8,5 тыс. тонн. Окончание анадромного хода горбуши в данном районе традиционно приходится на конец первой декады августа. Есть все основания надеяться, что еще не менее 20 тыс. тонн горбуши будет освоено пользователями на северо-востоке Камчатки.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)