Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прогноз производства рыбной муки и рыбьего жира на 2020 год

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз производства рыбной муки и рыбьего жира на 2020 год

По оценкам Международной организацией рыбной муки и рыбьего жира (IFFO), мировое производство рыбной муки в этом году составит около 5 миллионов тонн, сообщает WorldFishingNet.

Директор по маркетинговым исследованиям IFFO Энрико Бачис прогнозирует, что глобальные поставки морских ингредиентов должны составить не более 5 миллионов тонн рыбной муки и около 1 миллиона тонн рыбьего жира.

Предполагая, что выход рыбьего жира составляет 3,5% от уловов анчоуса в Перу, общий запас рыбьего жира в этом году может в лучшем случае соответствовать уровню 2019 года, хотя небольшое снижение вероятнее, учитывая плохие результаты в Европе, заявил он во время встречи, проводимой Международной организацией рыбьей муки и жира виртуально в условиях пандемии Covid-19.

Основанием для писсимистичного прогноза является то, что в 2019 году объем производства как рыбной муки, так и рыбьего жира снизился по сравнению с 2018 годом, что объясняется более низкими уловами, особенно в Перу, Исландии и Дании. Как обычно, производство в Перу будет играть важную роль в определении глобальной тенденции, и в этом году оно ожидается немного выше, чем в 2019 году.

Представляя последние рыночные и нормативные данные из Китая, директор IFFO в Китае Мэгги Сюй отметила, что как на рыбную муку, так и на рыбий жир негативно повлияли ограничения из-за Covid-19 и непредсказуемые погодные условия. Она указала, что общий объем производства аквакорма в Китае, как ожидается, останется стабильным или слегка понизится из-за этих условий. Увеличение потребления морских ингредиентов должно происходить в свиноводческом секторе, который продолжает восстанавливаться после того, как вспышки африканской чумы свиней сократили запасы свиней в Китае в 2019 году. Что касается внутренних поставок морских ингредиентов, то их производство из цельной рыбы в Китае в последние годы сократилось, тогда как предложение из побочных продуктов остается стабильным.

«Поскольку члены IFFO представляют более 55% мирового производства и от 75% до 80% общего годового товарооборота по всему миру, IFFO является единственной организацией рыболовного сектора, приглашенной в рабочую группу по агропродовольственным товарам Организации экономического сотрудничества и развития и Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ОЭСР-ФАО)», - добавила Мэгги Сюй.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись