Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проект по рыбообработке в Лиинахамари вызвал общественный резонанс

Фильтры

Регион

Новости

Проект по рыбообработке в Лиинахамари вызвал общественный резонанс

Проект рыбоперерабатывающего производства на побережье Баренцева моря в Лиинахамари спровоцировал широкий общественный резонанс и многочисленные вопросы к компании «Русский лосось» со стороны региональных экологов.

В соответствии с проектной документацией, комплекс объектов марикультуры – фабрика по убою и переработке атлантического лосося – должен появиться на месте зданий «Русского лосося». Также в Лиинахамари будет построено дополнительное здание, где будут перерабатываться отходы с целью дальнейшего производства кормовой рыбной муки и ветеринарного жира. Проект строительства представил северянам генеральный директор компании «ООО «Кольское объединение изыскателей и проектировщиков» Дмитрий Патенко, который также отметил, что предприятие даст новые возможности для экономического развития Печенгского района.  Однако жители Печенгского района опасаются, что строительство и хозяйственная деятельность нового предприятия негативно скажутся на состоянии экосистемы Девкиной заводи, а также появится неприятный рыбный запах.

«Я считаю, что рыбомукомольной фабрики так близко к жилому комплексу быть не должно. Если нас сегодня не услышали, мы будем выходить на Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области и вышестоящие федеральные органы», - высказала свою точку зрения директор школы Лиинахамари Татьяна Лонжук, которая также запросила у компании доработку проекта с дальнейшей презентацией на публичных слушаниях.

Кроме этого, у северян вызвал тревогу экологический ущерб от прежней деятельности «Русского лосося», когда была зафиксирована массовая гибель рыбы. Как отметил заместитель председателей комитетов по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству, по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы Игорь Найденов, дальнейший урон от строительства предприятия трудно предугадать. И общие сведения о количестве погибшей рыбы в садках «Русского лосося» и биологических отходов на дне заводи не внушают оптимизма.

Источник: big-radio.ru

Также в разделе

Комментарии (0)