Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Продукты пчеловодства для скоростного выращивания осетров: инновация татарстанских ученых в аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

Продукты пчеловодства для скоростного выращивания осетров: инновация татарстанских ученых в аквакультуре

Ученые из Татарстана разрабатывают аквабиотехнологию выращивания ценных видов рыб

В последние несколько десятилетий общий объем производства рыбы постоянно растет во всех странах и по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН рыба является самым продаваемым и востребованным товаром. В Российской Федерации активно проводятся работы по увеличению объемов производства рыбы методами индустриальной аквакультуры. Республика Татарстан также стремится к увеличению рыбной продукции высокого качества.

Именно поэтому ученые кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» Казанского Государственного Энергетического Университета совместно с Минсельхозпродом РТ организовали работу по разработке аквабиотехнологий выращивания ценных видов рыб, в том числе осетровых. Исследование стало победителем конкурса Минсельхозпрода РТ среди научных исследований и разработок в сфере АПК.

Разработки проводятся с использованием «зеленых» технологий, когда в состав кормов вводятся кормовые добавки – отходы других сельскохозяйственных производств для перспективного создания высокоэффективных кормов для рыб из ингредиентов местного производства.

В экспериментальном исследовании 2020 года показано, что кормовая добавка из ингредиентов местного производства «Винивет» может выступать в качестве ценного источника белка в кормах для осетровых рыб. Она не только заменяет 3% специализированных кормов, но и позволяет обеспечить прирост на 2% больше по сравнению с контрольной группой осетров.

Кормовая добавка «Винивет» содержит возобновляемые маловостребованные продукты пчеловодства – пергу и мерву, представляя собой комплекс витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов.

Необходимо отметить, что возможность применения кормовой добавки «Винивет» при использовании принятых специализированных кормов увеличивает скорость роста осетров.

Реализация проекта станет эффективным стимулом для импортазамещения.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись