Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморские рыбаки будут кормить Африку

Фильтры

Регион

Новости

Приморские рыбаки будут кормить Африку

Ряд рыболовных компаний вынужден перевести суда с охотоморской путины на лов сельди

Приморские рыболовные компании вынужденно сворачивают работу на охотоморской минтаевой путине в связи с невозможностью поставить выловленную продукцию в Китай из-за локдауна местных портов. Частично заместить потери рыбаки пытаются за счет перевода судов на вылов сельди с расчетом на поставки в страны Африки, сообщает ИА PrimaMedia.

По данным ФГБУ ЦСМС, вылов минтая по состоянию на 24 января 2021 года в Дальневосточном бассейне составил суммарно 141,5 тысяч тонн, что на 18,9% меньше показателей 2020 года.

"Заметное снижение уровня добычи минтая к уровню прошлого года обусловлено сохраняющейся неопределенностью с возможностью отгрузки рыбной продукции в китайские порты. Ряд пользователей уже переориентировал суда на промысел сельди с целью дальнейшей поставки продукции в страны Африки", — поясняет Объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Ход путины

В Охотском море добыто 121,5 тысяч тонн (80,4% от уровня 2020 года), в том числе в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах суммарный вылов составил 95,2 тысяч тонн (89,8%), в Восточно-Сахалинской подзоне — 1,7 тысяч тонн (20%), в Южно-Курильской зоне — 4,9 тысяч тонн (113,9%), в Северо-Охотоморской подзоне — 7 тысяч тонн (98,6%), в Восточно-Камчатской зоне — 5,7 тысяч. тонн (90,5%).

Основными добытчиками минтая на Дальнем Востоке являются "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК), "Находкинская база активного морского рыболовства", "Преображенская база тралового флота" (все — Приморский край), "Остров Сахалин" (Сахалинская область), "Океанрыбфлот", Рыболовецкий колхоза им. В.И. Ленина (оба — Камчатский край) и другие.

Тихоокеанской сельди с начала года добыто 43 тыс. тонн (+3,6% к уровню 2020 года), в том числе в Северо-Охотоморской подзоне — 37,3 тыс. тонн (90,9%).

По состоянию на 24 января на промысле минтая в Охотском море находилось 57 судов, на промысле сельди — 21.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, на фоне внешних негативных факторов в России начали расти розничные цены. С 12 по 18 января средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную возрос на 0,5%. По сравнению с началом года цены увеличились на 0,9%.

Китай играетт по своим правилам

Китай уже запросил дополнительную информацию о мерах против COVID-19, принимаемых российскими экспортерами рыбной продукции. Требования адресованы поставщикам, в отношении которых уже вводились ограничения.

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (НЦБРП) сообщило, что в рамках продолжающейся работы по возобновлению экспорта российских поставщиков рыбной продукции в КНР, в отношении которых ранее были введены временные ограничения, китайской стороной направлен вопросник для оценки рисков при самостоятельной приостановке и возобновлении экспорта в Китай российскими судами, состоящий из двух частей.

Вторая часть вопросника посвящена непосредственно предприятиям, осуществляющим экспорт рыбной продукции в КНР, и предусматривает представление информации о предусмотренных на конкретном предприятии мерах для профилактики и контроля COVID-19.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)