Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

При транспортировке теряется качество российской рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

При транспортировке теряется качество российской рыбной продукции

На межведомственном совещании на площадке ОАО "РЖД" обсудили исполнение поручений Президента России по организации транспортировки рыбопродукции с Дальнего Востока в центральные регионы

Результаты межведомственной работы по организации перевозки рыбы и рыбной продукции с Дальнего Востока в центральную часть России и планы по дальнейшему развитию «холодной цепи» обсудили на совещании под председательством президента ОАО "РЖД" Олега Белозёрова.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, представители Минтранса России, Минпромторга, Минсельхоза России, Россельхознадзора, Ассоциации операторов рефрижераторного подвижного состава, логистических компаний, вагоностроительных предприятий, рыбопромышленники.

Как было заявлено, на Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн приходится 2/3 общего вылова российских рыбопромышленников. Именно с этим регионом связан основной потенциал роста поставок рыбной продукции на внутренний рынок Российской Федерации, в перспективе до 2030 года он может дать дополнительно не менее 400-500 тыс. тонн рыбопродукции, информирует собкор ИА "Казах-Зерно".

"В подобной ситуации критически важна выстроенная логистика и, прежде всего, транспортировка по железной дороге. Это наиболее быстрый и экономичный вид транспорта", - отметил Илья Шестаков.

Вместе с тем, при транспортировке наблюдаются серьезные проблемы, в первую очередь, связанные с потерей качества рыбной продукции. Основные причины возникшей ситуации – изношенный парк вагонов, отсутствие четкости в формировании маршрутов, большое количество посредников.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что решение о проведении консультаций на площадке ОАО "РЖД" с участием представителей государственных органов власти и всей товаропроводящей цепи, было верным. Промежуточные результаты работы по снятию наиболее острых проблемных вопросов уже заметны. Так, в 2016 году объем отправленной с Дальнего Востока в центральные регионы России рыбной продукции увеличился на 9% по сравнению с 2015 годом. Всего, по итогам прошлого года, на внутренний рынок отправлено 750 тыс. тонн рыбопродукции, из них 650 тыс. тонн транспортировали по железной дороге. Кроме того, запущен регулярный «ускоренный» поезд, осуществляющий доставку рыбы в течение 7-9 суток из Владивостока до Москвы. Благодаря межведомственному взаимодействию, удалось избежать резких скачков цен на транспортировку рыбопродукции в рефрижераторных секциях и контейнерах.

Вместе с тем, Илья Шестаков обратил внимание участников совещания, что актуализированная Росрыболовством в начале 2017 года стратегия развития рыбохозяйственного комплекса предусматривает новые требования к инфраструктуре и логистике.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук представил стратегию развития грузооборота рыбной продукции, обозначил новые целевые ориентиры, в том числе планируемые объемы перевалки в морских рыбных портах Дальнего Востока и объемы транспортировки рыбной продукции в регионы страны.

Так, актуализированной концепцией развития рыбохозяйственной отрасли до 2030 года предусмотрено масштабное изменение структуры производства в сторону глубокой и безотходной переработки, прирост вылова за счет новых объектов промысла. В течение следующих 7-10 лет планируется привлечь в развитие рыбохозяйственного комплекса около 700 млрд рублей частных инвестиций. "Это достаточно серьезный экономический сдвиг, имеющий значение для всей экономики Российской Федерации", – подчеркнул Петр Савчук.

Планируемое развитие производства и внутреннего рынка возможно только одновременно с созданием «холодной цепи» и модернизацией портовой инфраструктуры.

По оценке экспертов Росрыболовства, рост товаропотока рыбной продукции, перевозимых только железнодорожным транспортом, может увеличиться на 70%, превысив отметку в 1 млн тонн. Среди ключевых драйверов роста – вылов новых объектов промысла: скумбрии (мороженая рыба) и сардины иваси (консервы, пресервы), строительство заводов по производству филе на Дальнем Востоке, развитие пастбищного лососеводства и марикультуры.

Согласно стратегии, рыбные терминалы Приморского края примут основную нагрузку дополнительного товарного потока. На отдельных предприятиях будут созданы целые комплексы – рыбные кластеры, включающие помимо холодного хранения, переработку и аукционную торговлю. Грузооборот через порты Приморского края к 2025 году может вырасти более чем в 1,5 раза.

Для устранения колебаний в цене, наличия большого числа посредников, спекулирующих на перебоях в поставках, планируется создание 5-6 оптово-распределительных центров в крупнейших городах и областных центрах на пути следования рыбы по Транссибирской магистрали с возможностями дальнейшей дистрибуции контейнеров с рыбой автотранспортом.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись