Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Предприятия АПК получат дополнительное финансирование на программу компенсации части затрат на транспортировку продукции

Фильтры

Регион

Новости

Предприятия АПК получат дополнительное финансирование на программу компенсации части затрат на транспортировку продукции

Правительством Российской Федерации выделено 1,5 млрд руб. дополнительного финансирования на программу поддержки транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 года № 1104.

«Программа компенсации затрат на транспортировку продукции АПК в настоящее время – один из наиболее эффективных и востребованных инструментов государственной поддержки. Принимая это во внимание и учитывая, что средства федерального бюджета, выделенные на программу в 2021 году, были израсходованы в первой половине текущего года, Правительством Российской Федерации принято решение о выделении дополнительного финансирования программы. Начиная с 24 сентября 2021 года предприятия могут направлять заявления на предоставление субсидии в Российский экспортный центр, через платформу «Одно окно», – отметил директор Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Максим Титов.

«ГАП «Ресурс» активно пользуется всеми основными мерами поддержки, предоставляемыми Правительством Российской Федерации, в том числе механизмом субсидирования мультимодальной логистики в рамках Постановления №1104. В этом году мы подали заявку примерно на 40 млн руб. за 4-й квартал 2020 года и 1-2 квартал 2021 года. Для предприятий группы открыто 40 стран. Рассчитываем, что выделение дополнительного финансирования позитивно скажется на повышении конкурентоспособности нашей продукции»», – рассказал руководитель Департамента по администрированию ВЭД, GR и инспекционной работе ГАП «Ресурс» Ренат Шигапов.

Обращаем внимание, что заявочная кампания в 2021 году проводится Российским экспортным центром до 1 ноября 2021 года.

Изменения в Постановлении

Также 18 сентября вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 года № 1515, вносящее изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 года № 1104. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Основные изменения коснулись возможности предоставлять в качестве подтверждения фактически понесенных затрат при транспортировке продукции АПК не только счета-фактуры (универсальный передаточный документ), но и акты выполненных работ (оказанных услуг) и платежные поручения, подтверждающие фактические затраты на транспортировку продукции перевозчиками, применяющими специальные налоговые режимы. Данная опция будет доступна российским организациям с 1 января 2022 года.

Решетников рассказал о факторах, из-за которых инфляция может превысить прогноз 

Кроме того, внесены изменения в перечень кодов продукции в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которой осуществляется компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции (приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 года № 1104), в части продления ограничений на возмещение части понесенных затрат при транспортировке свежего или охлажденного картофеля, гречневой крупы, тростникового сахара, подсолнечного масла и др. до 31 декабря 2021 года включительно.

Источник: aemcx.ru

Также в разделе

Комментарии (0)