Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство будет рассчитывать суммы ущерба от незаконного вылова рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Правительство будет рассчитывать суммы ущерба от незаконного вылова рыбы

Суммы ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам недобросовестными пользователями, будет рассчитывать правительство. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении на пленарном заседании 11 июля.

Изменения предлагается внести в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Кабмин предлагает привести российское законодательство в соответствии с нормами международного права, так как Россия является участником всех международных конвенций, связанных с незаконным рыбным промыслом. Законопроект направлен, прежде всего, на сохранение водных биологических ресурсов и ужесточение ответственности за незаконный вылов рыбы. Устанавливается, что правительство будет обладать полномочиями по утверждению сумм ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, в том числе по определению крупного ущерба. Но при этом утверждать методики исчисления размера причиненного вреда будет Минсельхоз.

По российскому законодательству, рыбачить можно бесплатно и свободно, если граждане занимаются этим на водных объектах, где не установлен специальный режим использования. За незаконный вылов рыбы постановлением правительства установлены штрафы. Например, за незаконно пойманную белугу придётся выложить 206,6 тысяч рублей, за осетра — 136 тысяч, стерлядь — 4,5 тысячи. Незаконно добытая икра белуги обойдётся в 82 тысяч рублей, а икра других осетровых — 55 тысяч рублей. 

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)