Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Поймают ли рыбаки государственную помощь?

Фильтры

Регион

Новости

Поймают ли рыбаки государственную помощь?

Федеральное агентство по рыболовству предложило к обсуждению в отрасли концепцию государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса в 2014-2015 годах». Свои предложения или замечания ФАР принимает на сайте агентства.

В концепции идет речь об увеличении добычи водных биологических ресурсов каждый год на 20 тысяч тонн, включая субъекты аквакультуры, всеми предприятиями и организациями отрасли. Задекларирована международно-правовая поддержка и защита интересов российского промыслового флота в открытой части мирового океана. Определена программа открытия рыборазводных заводов по всей стране, в том числе и на территории Приморья. Намечены мероприятия по искусственному воспроизводству и сохранению, включая акклиматизацию, редких видов рыб и морепродуктов. Большие задачи ставятся перед наукой, связанные с мониторингом и изучением запасов биоресурсов и самой водной среды. Не меньшую роль играют вопросы безопасности мореплавания добывающего, перерабатывающего и транспортного флота. Будет совершенствоваться деятельность в области контроля, надзора и охраны промысловых районов и участков, вплоть до увеличения рыбоохранных рейдов каждый год на 3 процента. Предусматриваются субсидии организациям и частным предпринимателям на затраты по уплате процентов по инвестиционным кредитам на строительство и модернизацию судов, а также инфраструктуру рыбопереработки и холодильников (на это выделяется более одного миллиарда рублей из различных финансовых источников).

О том, как государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса в 2014-2015 годах» повлияет на позитивных изменениях в рыбной промышленности края, репортер «В» попросил рассказать президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова.

- Здесь не может быть однозначного ответа. Уловы приморских рыбаков в Беринговом, Охотском и Японском морях медленно, но верно растут. Более того, на добычу водных биологических ресурсов рыбаками нашего края приходится четверть всех общероссийских уловов, что составляет более 1,2 миллиона тонн сырья. Что касается промысла в мировом океане, то последние 20 лет наши суда не удаляются далеко от российских берегов. Главная проблема заключается в аквакультуре. Сравните сами: в 2009 году приморскими мариводами было произведено более 1500 тонн морепродуктов, а в 2013 году на рынок попало всего 40 тонн.

В начале года был принят закон по развитию аквакультуры в России. Но он не заработал, потому что не хватает нормативно-правового регулирования. Требуется не менее пяти специальных постановлений правительства РФ. В них необходимо прописать порядок выделения прибрежных участков, механизм изъятия их при неиспользовании по прямому назначению, условия для арендаторов, предусмотреть охранные мероприятия, определить систему учета выращиваемой и уже готовой продукции.

Еще одна проблема касаются береговой переработки уловов. Пока что рост производства всецело зависит от науки. Сколько ученые выделят квот на вылов рыбы и морепродуктов, ровно столько будет поймано и освоено водных биологических ресурсов. Но и из имеющего объема вылова можно произвести больше готовых продуктов и сделать их дешевле для потребителей. Для этого должна быть полностью отлажена и модернизирована инфраструктура. Однако подготовка береговой базы является крайне дорогим удовольствием, самим рыбацким предприятиям она не под силу.

Речь идет о современных причальных стенках и перегрузочной техники, энергоемких и объемных холодильных мощностях, подъездных железнодорожных и автомобильных путях, цехов переработки и упаковки консервов и пресервов, копченой, вяленой и другой продукции. С определенной натяжкой такая инфраструктура имеется только во Владивостоке, Находке, Преображении и Южно-Морском. Во всех остальных прибрежных поселках края все необходимо строить. Без прямых субсидий со стороны краевого и федерального бюджетов здесь не обойтись.

Проблема переработки рыбы и создания профильных предприятий по выпуску изделий из рыбы, является общероссийской бедой. И по объемам, и по ассортименту. Для Дальнего Востока эта тема наиболее злободневна в силу удаленности региона от основных рынков сбыта. Наиболее капиталоемкими проектами являются строительство новых причальных стенок и подъездных железнодорожных путей, возведение рефрижераторных мощностей с энергоемким оборудованием и выстраивание логистических схем. Федеральный центр готов пока взять на себя только вопросы судостроения. У государства есть программы по обновлению флота. Но как быть с другими составляющими рыбной промышленности. Без них развитие отрасли невозможно. Сейчас на всем Дальнем Востоке вылавливают почти 3 миллиона тонн рыбы в год. Но дальневосточной отрасли по силам вылавливать и 4 миллиона – именно столько сейчас вылавливают все рыбаки России. Однако сырье нужно переработать. Но без посторонней помощи самим рыбакам прибрежную инфраструктуру не поднять.

Источник: vladnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)