Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Потребители смогут отследить путь рыбы до прилавка через интернет

Фильтры

Регион

Новости

Потребители смогут отследить путь рыбы до прилавка через интернет

Электронная система отслеживания движения рыбы «от лодки до прилавка» прошла тестирование, к 2015 году доступ к ней получат покупатели

Фото: Глеб Щелкунов

Узнать, где и когда выловили рыбу, на каком заводе переработали и сколько она путешествовала по стране, прежде чем попасть на полку магазина, покупатели смогут через интернет-платформу ГИС «Меркурий» уже в следующем году. Как рассказал «Известиям» советник руководителя Россельхознадзора Николай Алексеенко, система отслеживания рыбы и рыбной продукции по электронным ветсертификатам прошла первое испытание успешно и к 2015 году доступ к ней получат потребители.

Первая партия рыбы (50 кг трески) по электронным ветеринарным сертификатам, которые погашались онлайн на сайте ГИС «Меркурий», прошла от рыбодобывающих судов в Мурманске до розничного магазина в Москве. Рыба была выловлена в марте в Баренцевом море судами МК-0425 «Россйоки» и М-0249 «Нева», затем треску доставили на береговой завод ОАО «СиФудРус» и после переработки в виде филе привезли на морозильный склад в Мурманске. По словам Алексеенко, следующий шаг проверки системы — отслеживание партий рыбы, отправляющихся на экспорт.

В течение месяца замороженное филе прошло пять субъектов страны — Карелию, Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую области. При этом за всё время следования рыбы продукцию не подвергли лабораторным исследованиям. Вся информация о движении партии была доступна в интернете ветслужбам, логистической компании, складам и розничным магазинам, зарегистрированным в ГИС «Меркурий». Планируется, что доступ в систему получат и потребители. Они смогут с помощью штрихкода или бар-кода на упаковке продукции узнать в Сети, где была выловлена рыба, какое предприятие ее переработало, когда она поступила в продажу. Таким образом, отметил Алексеенко, решится вопрос с недостоверными сведениями о сроках хранения (торговые сети больше не смогут искусственно «продлять жизнь» рыбной продукции), а также покупателю не смогут выдать дешевую рыбу под видом дорогой. 

— Только очень опытные потребители покупают филе со шкуркой, по которой можно определить, что это за рыба. Иначе понять, какое именно филе на прилавке, очень сложно, — заключает Алексеенко.

Как пояснил исполнительный директор отраслевого союза перерабатывающих предприятий «Рыбный союз» Сергей Гудков, в ходе эксперимента через ГИС «Меркурий» шла проверка, зарегистрировано ли добывающее судно в базе Росрыболовства и является ли регион добычи, где судно ведет промысел, благополучным. Так как регион мониторингом Росрыболовства был признан благополучным и внешне рыба выглядела здоровой (без пятен, язв и паразитов), исследовать рыбу в лабораториях не понадобилось. Это, по словам Гудкова, сэкономило время прохождения партии, не было простоя судов. Говорить о том, что производители и рыбаки смогли сэкономить на ветеринарных сертификатах, пока рано, так как бесплатные электронные документы всё еще дублируются бумажными. Гудков считает, что в течение года к ГИС «Меркурий» будет подключаться всё больше участников и систему можно будет сделать доступной для широкого круга потребителей.

По мнению исполнительного директора «Рыбного союза», у производителей должно быть время для нанесения штрихкодов или бар-кодов на упаковку, а у розничных сетей время для технического оснащения торговых залов. Гудков отмечает, что розничные сети могут установить в торговых залах мониторы, которые помогут покупателям проверять рыбу в ГИС «Меркурий» прямо на месте продажи.

Генеральный директор мурманской рыбоперерабатывающей компании ООО «СиФудРус», участвовавшей в эксперименте, Владимир Ляпунов рассказал «Известиям», что пока ощутимого удобства от использования ГИС «Меркурий» не заметил. Однако надеется, что с полным переходом на электронные ветсертификаты его завод начнет экономить несколько сотен тысяч рублей в год на оформление бумаг. Представитель одного из магазинов, в который попала «отслеженная» партия, ООО «Донатос» Елена Алексеева рассказала, что перспективу установки мониторов магазин пока не рассматривает, однако намерен с расширением доступа к ГИС «Меркурий» давать в торговых залах объявления, что рыбную продукцию можно проверить на сайте.

В настоящее время приказ Минсельхоза России «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде» направлен на регистрацию в Минюст. Именно этот документ даст зеленый свет электронной ветсертификации. После его регистрации оформление ветеринарных сопроводительных документов будет проводиться безвозмездно, а хозяйствующие субъекты получат право по своему желанию перейти на электронный порядок их оформления. Полный отказ от бумажных ветсертификатов и переход на работу исключительно в системе электронной ветеринарной сертификации предусматривается с февраля 2017 года.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись