Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почему в Бразилии нужно улучшать методы убоя рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Почему в Бразилии нужно улучшать методы убоя рыбы

Новое исследование методов убоя выращиваемой рыбы в бразильской аквакультуре вызвало серьезные опасения по поводу благополучия животных.

Исследование показывает, что большая часть выращиваемой рыбы в Бразилии погибает от удушья, что является серьезной проблемой для благополучия животных. Чтобы оценить текущие методы убоя рыбы в Бразилии, понять критические точки благополучия во время убоя и систематизировать знания об альтернативных технологиях, чтобы минимизировать страдания животных, группа исследователей из LABEA и FAI Brazil приступила к изучению основных используемых методов.

Убой считается одним из основных критических моментов для благополучия рыб, в основном из-за отсутствия стандартизации и законодательства в отношении методов гуманного убоя рыбы. Чтобы метод убоя считался гуманным, он должен:

-немедленно вызвать бесчувственность, которая длится до самой смерти;

- не приносить страха и боли.

Исследователи подготовили опрос, в котором рассматриваются вопросы, касающиеся процедур перед убоем и самим убоем, применяемых фермерами и перерабатывающими предприятиями. На опрос ответили респонденты из 62 учреждений в 11 штатах Бразилии.

Тридцать девять предприятий (41 процент респондентов) заявили, что применяют какой-либо метод предубойного оглушения. На термонаркоз (обледенение) указали 82 процента из 39 респондентов, в то время как электронаркоз (электрическое оглушение) практиковали остальные 18 процентов. Из 16 предприятий, которые утверждали, что использовали какую-либо технику убоя, 38,5% сообщили об обескровливании и 25% об обезглавливании.

Остальные 23 (59 процентов от общего числа) респондента не указали никакого метода убоя, что, по мнению исследователей, «предполагает смерть рыбы от удушья».

Исследователи отмечают, что ни асфиксия, ни термонаркоз не считаются гуманными, поскольку животные остаются в сознании и испытывают интенсивный стресс в течение длительного времени перед смертью. Электронаркоз считается приемлемым с точки зрения благополучия, но только в том случае, если он эффективен - правильное оборудование и методы обращения очень важны.

Прежде всего, исследователи заключают, что исследование «подчеркивает острую необходимость в разработке и внедрении гуманных методов и оборудования для убоя рыбы на аквафермах в Бразилии».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись