Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Планы Китая по строительству рыбоперерабатывающего завода в Папуа-Новой Гвинее вызывает тревогу соседей

Фильтры

Регион

Новости

Планы Китая по строительству рыбоперерабатывающего завода в Папуа-Новой Гвинее вызывает тревогу соседей

Лидеры сообществ в австралийском Северном Квинсленде опасаются, что планы Китая по строительству рыбоперерабатывающего предприятия прямо у них на пороге поставят под угрозу безопасность границ и сектор коммерческого рыболовства их страны, сообщает ABC.net.

Министерство торговли Китая объявило, что Fujian Zhonghong Fishery Company подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Папуа-Новой Гвинеи о строительстве «комплексного многофункционального промыслового промышленного парка» стоимостью 204 миллиона долларов на острове Дару в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Дару - один из немногих островов пролива Торреса, которым управляет Папуа-Новая Гвинея, а не Австралия. Бывший правительственный советник ПНГ Джеффри Уолл указал, что, по его мнению, у Китая имеются скрытые мотивы для этого действия. «На мой взгляд, то, что они собираются сделать, в первую очередь, - это построить очень большую пристань. Итак, когда вы строите очень большую пристань, что вы строите? Что-то, где военно-морские корабли могут встать на якорь», - сказал он.

Эту точку зрения разделяет федеральный депутат от Лейхардта Уоррен Энч. «Учитывая, что мы вместе с Папуа-Новой Гвинеей и США устанавливаем военно-морское присутствие на острове Манус, меня беспокоит, что у того, что там делают китайцы, могут быть другие мотивы», - сказал г-н Энч. Не считая скрытых мотивов, г-н Энч сказал, что, по его мнению, потенциальные последствия для коммерческого рыболовства достаточно опасны.

По словам г-на Уолла, лучший шанс Австралии остановить распространение влияния Китая - это крепкие дипломатические связи и щедрая программа помощи Папуа-Новой Гвинее. Он заявил, что австралийская помощь теперь должна использоваться для повышения уровня жизни людей, проживающих в Дару и его окрестностях, путем оказания им содействия в создании местной экспортной индустрии коммерческого рыболовства.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)