Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первый краболов России

Фильтры

Регион

Новости

Первый краболов России

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока и ленинградский судостроительный завод «Пелла» (город Отрадное) подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения запланировано строительство на этой верфи первого в России краболовного судна. Специалисты отметили: ни в советское время, ни на постсоветском пространстве не было еще создано ни одного судна, специализирующегося на краболовстве.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Петра Савчука, современное состояние рыболовецкого флота уже на грани критического. Разработанная этим ведомством стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года подразумевает обновление рыбопромыслового флота и портовой инфраструктуры.

Из-за существенного износа флота остро стоит вопрос его обновления на отечественных верфях. С такой целью в мае текущего года были внесены изменения в закон о рыболовстве. Теперь рыболовецкие предприятия получат инвестиционные квоты на добычу биоресурсов, средства от освоения которых должны быть направлены на строительство новых судов на российских заводах.

Рассказывая о технических характеристиках судна, генеральный директор «Пеллы» Герберт Цатуров пояснил: промысловое судно предназначено для специализированного лова конусными ловушками «японского» типа с последующей сортировкой, перегрузкой в решетчатые корзины и транспортировкой живого краба в охлажденной забортной воде в специальных изолированных цистернах.

Судно универсальное, оно оборудовано морозильным трюмом и представляет собой «матрикс», на базе которого можно будет установить цех по переработке крабов и рыбы или иное оборудование.

Предприятие «Пелла», расположенное в Кировском районе Ленобласти, выпускает многофункциональные суда портового и вспомогательного флота, а также лоцманские, гидрографические, патрульные, спасательные и другие суда специального назначения.

Источник: spbvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись